План-конспект занятия по ИЗО «Краски осени» (подготовительная группа). Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» для детей подготовительной группы Изо в подготовительной группе осень

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе

Воспитатель: Енина Ольга Владимировна

Тема: " Осень"

Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, способом - эстамп. Развивать интерес к нетрадиционному изображению листьев; способствовать возникновению интереса к экспериментированию; развивать мелкую моторику рук; формировать познавательный интерес; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материал: эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью, альбомный лист, гуашь, кисти, осенние листья с различных деревьев, салфетки.

Предварительная работа. Наблюдение за природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение стихотворных произведений. сбор листьев на прогулке.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, музыка.

Ход занятия.

Воспитатель. Вспомните ребята как мы рассматривали на улице опавшие листочки.

Листья лежат везде: на лужах, и на асфальте. Земля похожа на разноцветный ковер.

Воспитатель. А скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Осень).

Воспитатель. Назовите ее приметы. (прохладно, листья пожелтели, пошли дожди, птицы улетают в теплые края).

Воспитатель. А вам нравится осень?

Воспитатель. И я очень люблю осень! Мне нравиться ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.

Воспитатель. Послушайте стихотворения

Ребенок 1. З. Федоровская «Осень»

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: не жалейте лето!

Посмотрите роща золотом одета.

Ребенок 2. М. Лессовая «Золотая осень»

Листья солнцем наливались

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Пожелтели и полетели,

Зашуршали по кустам,

Заскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

Физкультминутка. «Осень»

Падают, падают листья (дети кружатся подняв руки с листочками вверх)

В нашем саду листопад, (приседают)

Желтые, красные листья. (кружатся, летят)

Птицы на юг улетают (бегут по кругу, машут крыльями)

Гуси, грачи, журавли

Вот уж последняя стая

Крыльями машет в дали.

Воспитатель. Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места.

Посмотрите на изображение осени, красивое убранство деревьев.

Воспитатель. Ребята скажите, какими цветами осень раскрасила листья деревьев. (желтый, красный, оранжевый).

Воспитатель. Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто волшебник раскрасил все вокруг яркими красками.

Воспитатель.

Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.

А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом– эстамп.

Что это такое? Это отпечатывание, с каких, либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу.

А как же мы это будем делать? Я вам сейчас расскажу.

На клеенку кладем наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (Рассказ сопровождается показом).

Дети работают под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Осень».

Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают и обсуждают.

Воспитатель. Какие листья, от какого дерева вы нарисовали.

Воспитатель. Почему ты выбрал такую краску.

Отметить те рис унки, у кого листья двух или трех цветов.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Осень в парке».

Задачи:
учить детей рисовать нетрадиционным способом — методом тычка;
закреплять навыки рисования деревьев;
закреплять и расширять представление о приметах осени, о временах года;
развивать чувства ритма и цвета;
воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.

Материалы, инструменты, оборудование:
краска гуашевая;
альбомные листы;
кисточки;
фонограмма «Времена года. Осень» П. И. Чайковского.

Предварительная работа:
наблюдение за деревьями;
беседы о временах года, об осенних изменениях в природе.

Ход занятия:

Педагог читает детям стихотворение И. Винокурова «Осень»

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.

— О каком времени года идет речь в стихотворении? (Осень)

— А какое сейчас время года? (Осень)

— Сейчас ранняя или поздняя осень?
(Ответы детей)

Да, наступила осень. Она радует нас разноцветьем листьев, листопадом. Сейчас ранняя осень.
Ребята посмотрите на картины. Рассматривают картины: Исаак Левитан «Золотая осень», Илья Остроухов «Золотая осень», Василий Поленов «Золотая осень»

Что на них изображено? Какими цветами раскрасила осень деревья?

— Красные — осинки, жёлтые — берёзы и липы, оранжевые — клёны, дубы — зелёные, сосны и ели остались, как и летом – зелёными.

— А какого цвета вы видели листочки? (Жёлтые, красные, бурые, багряные, золотистые, жёлто -зелёные, пятнистые, оранжевые.)

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать осенний парк.

Деревья могут быть по-разному расположены: полукругом, вдоль дороги, на горке, 1-2 дерева на переднем плане, а другие вдали. Стволы деревьев разные по толщине, высоте и цвету.

Давайте начнем.

А рисовать мы будем под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Осень». Послушайте, как композитор «рисует» осень с помощью звуков в своем произведении.
Дети рисуют на белом альбомном листе стволы и ветки деревьев, на земле и около деревьев зелёными желтым цветами –траву, небо –светло-голубым.

Ребята отложите свои рисунки, пусть подсохнут, а мы сейчас сделаем зарядку, а потом нарисуете крону — листочки и листопад.

Физкульт минутка:
-А давайте мы с вами превратимся в осенние листочки.
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (движение руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (снова кружатся на носочках)

После физкультурной минутки детикисточками тычками рисуют крону и
листопад (листья облетают с деревьев и ложатся на землю). Ребята, кто закончил, отложите свои работы.
Пока подсыхают работы, детям задаются вопросы: почему листья осенью
опадают?

Педагог уточняет ответы детей: «Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним
холодам. Листья укрывают землю сплошным ковром и защитят деревья от
морозов.Земля под опавшими листьями глубоко не промерзает, под тяжестью
снега сильно не уплотняется, сохраняет воздух, что очень важно для различных обитателей почвы – насекомых, которые рыхлят землю и делают её плодородной. Весной, когда растает снег, земля долго сохраняет влагу. Опавшие листья на земле – это не мусор. Они нужны почве и растениям, которые на ней растут».

А теперь давайте повесим наши картины на выставку.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Осень в парке».

По ИЗО деятельности

Занятие в подготовительной группе «Какая бывает осень»

Клюшкина Л.М., воспитатель изостудии МБДОУ №24 г. Елабуги

Цель: развивать творческие способности детей (использование полученных представлений, изобразительных и технических умений для самостоятельного выбора содержания рисунка пределах предложенной темы) ; развивать умение строить художественный замысел (до начала рисования намечать содержание, композицию и колорит рисунка) .

Материал: репродукций осенних пейзажей, акварель, лист бумаги, кисточки №5 и №3.

Ход занятия.

Поместить перед детьми несколько осенних пейзажей.

Посмотрите, какие разные картины создали художники про осень.

Кратко описать некоторые из них. Спросить, как называются картины, на которых изображена природа. Рассказать, как художники работают над своими картинами:

Выслушать нескольких детей и предложить приступить к рисованию задуманного. Сказать, что воплощенные замыслы других детей все увидят в конце занятия.

В ходе занятия оказывать только косвенное воздействие процесс рисования. Например, если у ребенка фон подготовлен для изображения пасмурной погоды, а он рисует солнце, белые облака, то можно выразить восхищение одной из картин, демонстрировавшихся в начале занятия, и заметить: «Как верно подобрал этот художник краски для пасмурного дня. Больше всего серого и коричневого цвета. ..»

В конце занятия предложить детям разместить их работы, сгруппировав по периодам осени. Спросить у нескольких детей, сумели ли они нарисовать осенний пейзаж, как задумывали, или во время рисования изменили свои замыслы. Предложить детям найти работы, отличающиеся от тех, которые рисовали на предшествующих занятиях цикла. Одобрить детей, которые составили другую композицию рисунка, внесли в сюжет интересные дополнения и т. п. Отметить и тех, кто использовал при рисовании разные кисти: мягкие и щетинные, карандаши для рисования мелких деталей и др. Затем, советуясь с детьми, отобрать рисунки для выставки под названием «Какая бывает осень».

Рисование, одно из любимых детских занятий, позволяет дошкольникам максимально раскрыть свои творческие способности. Воспитанники подготовительной группы способны создавать композиции на самую разную тему, в том числе изображать выразительные картины природы. Рисование пейзажа тесно связано с процессом познания окружающей действительности (через наблюдения, знакомство с произведениями живописи и пр.). Это комплексная эстетическая и развивающая деятельность, обогащающая различные стороны личности ребенка.

Особенности рисования пейзажей в подготовительной группе дошкольного учреждения

Создание пейзажных композиций - одно из основных направлений занятий по рисованию в подготовительной группе. Дошкольники изображают объекты природы и в более раннем возрасте, начиная с простых рисунков одуванчика, ромашки или елочки. Шестилетние же дети уже могут реалистично изобразить любое время года, передавая характерные признаки осени и зимы, весны и лета.

Самостоятельному созданию той или иной картины природы всегда предшествует знакомство с произведениями выдающихся художников-пейзажистов. Воспитанники подготовительной группы хорошо воспринимают такие работы, несмотря на отсутствие в них занимательного сюжета. Ребята с легкостью определяют описываемое время года на картине, анализируют краски, которые помогли живописцу передать образ. Дошкольники способны не только понимать содержание пейзажа, но и те чувства, которые хотел донести художник.

Задача воспитателя - подобрать колоритные и эмоциональные произведения искусства, ярко демонстрирующие признаки того или иного времени года или природного ландшафта. В качестве примеров приведем работы А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Левитана «Золотая осень», «Март», И. Шишкина «Рожь», Э. Панова «Зима в лесу».

Фотогалерея: подборка пейзажных композиций известных художников

Репродукция картины А. Саврасова Репродукция картины И. Левитана Репродукция картины И. Левитана Репродукция картины Э. Панова Репродукция картины И. Шишкина

Большую роль играют личные наблюдения детей за природой, которые проводятся во время прогулки. Это способствует получению новых знаний и развитию эстетических чувств. В процессе такого созерцания воспитателю хорошо прочитать ребятам стихотворения русских поэтов, подходящие к той или иной картине природы. Таким образом, дошкольники научатся сопоставлять пейзаж, описанный в поэтическом произведении, с реально существующим в окружающей действительности.

В подготовительной группе также практикуется рисование пейзажа по мотивам стихотворения: дети на бумаге воплощают художественные образы.

У детей шести-семи лет уже хорошо развито цветовосприятие: они учатся соотносить цветовые оттенки с фоном рисунка. Так, например, дошкольники понимают, что ярко-зеленые или желтоватые листья контрастно смотрятся на фоне голубого либо серого неба, а нежно-голубые цветочки на бледно-зеленом стебельке будут эффектно выглядеть на темно-зеленой траве.

Во время прогулки педагогу хорошо подчеркнуть красивые цветовые решения, которые встречаются в природе, например, яркий белоснежный снег, сверкающий на солнце или изумрудная весенняя травка, ярко-желтые одуванчики.

Воспитанники подготовительной группы также умеют грамотно составлять композицию рисунка: четко различают передний и задний план и изображают объекты соответствующего размера, знают линию горизонта и пр.

При создании пейзажных композиций перед глазами дошкольников не должно быть образца воспитателя - это позволит избежать шаблонной работы. Образец заменяют репродукции картин художников или фотографии. Педагог может лишь показать детям, как изображать отдельные объекты, вызывающие сложность.

Важный момент занятия по рисованию - анализ готовых композиций. Отметим, что этот процесс тесно связан с развитием речи. Прежде всего, ребятам предлагается полюбоваться получившимися пейзажами, а затем начинается обсуждение. Внимание обращается на выразительную передачу образов, будь то золотая осень, зимний лес или пробуждающаяся весенняя природа. Поощряется дополнение рисунка оригинальными деталями. Воспитатель добивается от дошкольников развернутых комментариев относительно колорита рисунка: нежный, приглушенный либо, наоборот, сочный, насыщенный. Ребятам можно по желанию предложить рассказать о своей работе, например, какой момент весны изображает композиция.

Наиболее уместные материалы и основа для работы

Для создания пейзажной композиции в подготовительной группе будут уместны самые разные материалы - краски (гуашевые и акварельные), цветные карандаши, восковые мелки, а также сангина и угольные карандаши. Также в этом возрасте практикуются рисунки простым графитным карандашом.

Легче всего передать цветовое богатство природы (ясное голубое небо, восход и закат солнца, глубокую синеву моря), конечно, с помощью красок. Однако такая работа, по сравнению с карандашным рисунком, более трудоемкая, требует отработанных технических навыков. При рисовании акварелью или гуашью необходимо заранее позаботиться о соответствующем фоне основы - дошкольники самостоятельно тонируют ее накануне занятия. Так, например, для зимнего пейзажа будет уместен бело-голубой фон, для летнего - ярко-голубое небо и зеленая нижняя часть основы (трава).

Как всегда, интересный эффект получается при сочетании материалов. Например, в картине осеннего леса рядом стоят деревья, нарисованные акварелью и цветными карандашами.

Рисунок акварелью и карандашами

Другое оригинальное решение - на цветочном пейзаже, нарисованном нежными восковыми мелками, порхают броские бабочки, выполненные яркими фломастерами.

Рисунок восковыми мелками и фломастерами

Техники и приемы рисования, используемые воспитанниками (в том числе отпечатки/оттиски, монотипия, кляксография и другие)

При создании пейзажных композиций воспитанники подготовительной группы совершенствуют усвоенные ранее традиционные и нетрадиционные техники рисования.

Поскольку чаще всего картины природы изображаются красками, ребята отрабатывают приемы работы с кистью - всем ворсом и кончиком. Кроме того, неотъемлемая часть работы при рисовании пейзажей - составление нужных цветов на палитре. Например, стволы деревьев имеют разный оттенок - темно-коричневый, темно-серый, серо-зеленый. И дошкольники должны уметь получать данные тона из базовых цветов красок. Снежные сугробы необязательно рисовать просто белыми. Изображение станет интереснее, если добавить в белую гуашь капельку какого-то другого цвета - снег будет переливаться оттенками, что передаст его красоту и сказочность.

Педагог должен предостерегать детей от однотипного изображения объектов пейзажа. Например, деревья следует рисовать разные: молодые, стройные, но и старые, развесистые, с прямым и искривленным стволом и т.д.

Важное значение при создании картин природы имеет композиция рисунка: чтобы передать широкое пространство, необходимо рисовать на всей поверхности листа. Объекты, расположенные вдали, изображаются мелкими, на переднем же плане - крупными.

Кроме того, красиво смотрятся рисунки, на которых присутствует линия горизонта, отделяющая небо от земли. Педагог должен объяснить детям технику создания таких композиций.

Линия горизонта проводится голубой акварелью. Далее раскрашивается небо кистью, хорошо смоченной водой. Если изображается зимний пейзаж, то снег на нижней части композиции должен быть светлее неба. Он рисуется белой краской, разбавленной капелькой другого цвета, например, красного - получится нежный чуть розоватый оттенок. Полученная смешанная краска сильно разводится водой - получается снег, переливающийся на солнце.

Снег должен получиться светлее неба

Напомним, что белую акварель или гуашь нужно набирать тщательно промытой кистью, предварительно проверив на палитре, чтоб кисточка оставляла прозрачный след.

При рисовании пейзажей очень уместно будет использование нетрадиционных способов изображения. Это монохромная техника, особенно подходящая для зимних картин природы: на цветном фоне ребята рисуют исключительно белой гуашью - изображение получается контрастным и эффектным.

Рисунке воспитанников подготовительной группы в монохромной технике

Необычные летние и осенние пейзажи получаются в технике монотипии - так обычно рисуют деревья, отраженные в воде.

Рисунок в технике монотипия

Любое время года можно красиво изобразить с помощью оттиска листьями.

Оттиск свекольными листьями

Кроме того, оригинальные деревья и кустарники получаются с помощью кляксографии.

Кляксография

Для изображения зимнего пейзажа хорошо использовать ватные палочки - нарисовать с их помощью крупные снежные хлопья. Для этой цели подойдет также техника рисования солью или манной крупой - материал посыпается сверху на еще не подсохшую краску.

Дошкольников нужно познакомить также с техникой рисования по мокрому. У тонированного листа бумаги верхняя часть смачивается поролоном. Таким образом, объекты, изображенные на заднем плане, будут казаться размытыми либо занесенными снегом. Такой способ очень хорошо подходит для рисования весенних пейзажей.

Дополнительные виды изобразительной деятельности, которые можно задействовать при создании работ, реализация индивидуального подхода на занятии

Чтобы дошкольники на занятии в полной мере смогли испытать радость творчества, педагог должен поощрять их желания дополнять композицию дополнительными видами изобразительной деятельности. Это, прежде всего, включение в пейзажный рисунок элементов аппликации и лепки. Так, например, работа получится очень оригинальной, если вперемешку с нарисованными красками яркими цветами на летнем лугу будут расти цветочки из пластилина.

Рисование с элементами лепки

Другой интересный вариант - на яблонях распустились красивые аппликативные «цветочки».

Рисование с элементами аппликации

Беспроигрышный в плане оригинальности вариант - включение в рисунок элементов оригами. Так, например, в пеструю картинку осеннего леса гармонично вписывается лисичка, сделанная в технике оригами.

Рисование в нетрадиционной технике (ватными палочками, оттиск листьями) с элементами оригами

Конкретные варианты композиций

Рисование пейзажа воспитанниками подготовительной группы предлагается в самом начале учебного года. Ребятам предлагается создать композицию на тему «Лето», где они изображают соответствующие картины природы.

Чуть позже (также в сентябре) дошкольники импровизируют на тему «Золотая осень». Задача такой деятельности - передать характерный яркий колорит раннего периода этого времени года

В конце октября ребята создают пейзаж «Поздняя осень». Здесь акцент, напротив, ставится на отсутствие сочных красок, картина изображается нейтральными тонами (различные оттенки серого, коричневого, черный, белый).

С декабря воспитанники подготовительной группы начинают упражняться в рисовании прекрасных зимних картин природы. Это «Зимний пейзаж» (декабрь), «Иней покрыл деревья» (январь), «Зима» (февраль). В данных работах дошкольники отражают характерные особенности самого холодного времени года, отрабатывают приемы работы красками, совершенствуют умение гармонично располагать объекты природы на листе бумаги.

В конце учебного года (май) ребятам традиционно предлагается рисование весенних пейзажей – «Цветущий сад» и «Весна». В первом случае дети передают внешний вид весенних цветов, уделяя внимания их форме и строению, цветовой палитре. На занятии по теме «Весна» дошкольники учатся рисовать на сырой бумаге, используя прием размывки изображения.

Кроме того, целесообразно в течение года предложить воспитанникам подготовительной группы еще и такие темы, как «Морской пейзаж», «Горный пейзаж» (особенно, если дети проживают в подобной местности), «Фантастический пейзаж».

Рисование картины природы вполне можно организовать как коллективную работу, когда на общем фоне ребята изображают элементы пейзажа. Это могут быть такие темы, как «Осенний листопад», «Зимний лес», «Цветущий сад».

Организация мотивирующего начала непосредственно образовательной деятельности: демонстрация картин, наблюдение на прогулке, беседа, стихотворение, сказка и прочее

Чтобы рисование пейзажей стало для детей увлекательным, проходило в непринужденной обстановке, воспитатель должен в начале занятия настроить дошкольников на творческую волну, создать у них нужную мотивацию. В подготовительной группе это может быть беседа. Например, ребята рассказывают, что они видели летом или как выглядят деревья ранней осенью.

Можно вспомнить пару песен об определенном времени года (например, «Песенка о лете» из мультфильма «Дед мороз и лето»), поговорить о том, что из сюжета песни можно изобразить на рисунке.

На занятии важна наглядность. К примеру, педагог может покрыть веточки деревьев искусственным инеем - покрыть их клеем и обсыпать солью, манкой, сахаром либо мелкими кусочками пенопласта. Имея перед глазами такую натуру, дошкольникам будет проще изобразить деревья, покрытые зимой инеем. Перед рисованием на тему «Цветущий весенний сад» воспитатель предлагает ребятам обследовать живые цветы, стоящие в вазочке. Это могут быть нарциссы, тюльпаны, подснежники. Дети уточняют форму и длину стебля, расположение лепестков, цвет растений и пр.

Конечно же, у воспитанников всегда вызывает живой интерес игровая мотивация. Например, воспитатель сообщает ребятам, что по дороге на работу почтальон вручил ей письмо. Оно от Золотой Осени. Она пишет, что деревья в городе нарядились в красивую лимонную и медную одежду. Но скоро листья облетят, и природа уснет. Ребята должны помочь продлить эту осеннюю сказку - нарисовать пейзажи на тему «Золотая осень».

Другое творческое решение - к дошкольникам в гости приходит кукла-Весна. Дети рассказывают ей, за что очень ждали ее и любят. Весна жалуется ребятам, что Зима никак не хочет уступать ей сове место - то снегу насыплет, то напустит мороз. Одной Весне с ней не справиться: должны помочь дети - нарисовать красивые весенние картины природы.

Игрушка, которую можно использовать на занятии по рисованию весеннего пейзажа

Рассмотрим еще один интересный вариант мотивации - в группу приходит письмо от ребятишек из далекой жаркой Африки. Они никогда не видели зимы и просят нарисовать им картинки с изображением зимней природы.

Дети всегда с интересом воспринимают сказочную мотивацию. Это может быть произведения про времена года, в котором они наделены антропоморфными свойствами. Например, подойдет сказка «Спор», которую придумала воспитатель детского сада из города Нефтекамска Сафаргулова И.С. Четыре сестрицы, умницы и красавицы, Зима, Весна, Лето и Осень всегда жили дружно. Но однажды они все же заспорили, кто из них самый главный. Зима утверждала, что с нее начинается год, а зимние развлечения все очень любят. Весна возражала, что именно ее люди всегда ждут-не дождутся. Птицы ее встречают пением, а животные выбираются из нор. Лето и Осень, конечно же, тоже считали каждая по-своему. Четыре сестры спорили очень долго, и никак не смогли прийти к единому мнению. На самом же деле каждая из сестер хороша по-своему: Зима - своими вьюгами и снегом, нежная Весна - теплым солнышком и ручейками, Лето - жарой и прохладой, а Осень - богатым урожаем.

После прочтения такой короткой сказки педагог может поинтересоваться у дошкольников, какое же время года любят они, а затем предложить им по выбору нарисовать пейзаж, относящийся к их любимому времени года.

Для мотивирующего начала занятия очень подходят стихотворения о природе. Педагог подбирает такие произведения, в которых ярко раскрываются особенности того или иного времени года. Например, подойдут следующие:

Ф. Тютчев

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

А.С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

«Осень» А. Плещеев

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

Е. Баратытский

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко,

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

«Черемуха» С. Есенин

Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.
Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.
Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

«Лето» В. Орлов

Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

Отметим, что если стихотворное произведение небольшое по объему, описывает конкретный образ, то беседа по его содержанию проводится непосредственно в начале занятия рисованием. Если же стихотворение состоит из нескольких четверостиший, отражающих ряд природных явлений, то целесообразно вначале провести на его основе занятие по развитию речи, которое будет плавно перетекать в изобразительную деятельность.

В занятие рисованием следует включать загадки про времена года и название месяцев. Например, следующие:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасив все витрины? (зима)

Назовите - ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт –

Мы встречаем Новый год. (Декабрь.)

Щиплет уши, щиплет нос.

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится:

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что скажи за месяц это? (Январь.)

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это? (Февраль.)

На тему природы существует большое количество физкульминуток и вариантов пальчиковой гимнастики. В качестве примера приведем следующие:

Физкультминутка «Весна пришла»

Физкультминутка «Снег» (по стихотворению И. Токмаковой)

Физкультминутка «Осень пришла»

Физкультминутка «Осень»

Физкультминутка «Зима»

Выпал беленький снежок
Мы пойдём гулять, дружок.
движение по кругу, за руки
Снег, снег, белый снег раскачивать руками вправо- влево
Кружит, падает на всех плавные движения кистей рук сверху вниз
Дети все на лыжи встали
Друг за другом побежали
имитация ходьбы на лыжах
Мы из снега мастерили лепят снежок и бабу
Бабу снежную слепили.
Снег, снег, белый снег
раскачивать руками вправо-влево
Наша баба лучше всех! руки кольцом перед собой
Мы на саночки садимся встали парами друг за другом, сцепили руки
И под горку быстро мчимся движутся по кругу
Ух! все упали на пол
А, ну, вставай, вставай, дружок!
И отряхивай снежок!
Мы гуляли целый час!
Будем греться мы сейчас!
Встали с пола и отряхнулись

Пальчиковая гимнастика « Весна-красна »

ФИО автора Название конспекта
Герега С.А. «Весеннее настроение»
Образовательные задачи : учить рисовать весенние пейзажи с помощью разнообразных художественных материалов и инструментов, используя стандартные и нетрадиционные техники, закреплять знания о признаках весны.
Развивающие задачи : развивать композиционные умения, цветовосприятие.
Воспитательные задачи : воспитывать интерес к коллективному творчеству, умение согласовывать свои действия с другими участниками работы.
Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением весеннего пейзажа, аудиозапись «Шум ветра», красивая коробка с клубочками, подушки.
Раздаточный материал: лист ватмана, зубные щетки, губки из поролона, ватные палочки, силуэты ладошек, трубочки для коктейля, бумажные полотенца, желтый клейстер, цветы из ткани, акварельные краски, кисточки разного размера, стаканчики-непроливайки.
Ход занятия:
Звучит аудиозапись шума ветра. Воспитатель замечает на столе лист бумаги. На нем надпись «Весеннее настроение». Педагог вместе с детьми догадываются, что здесь раньше была изображен весенний пейзаж, но краски, наверное, смыло дождем. Картину нужно восстановить (мотивация).
Дети «отправляются» в страну Рисовандию, чтобы решить эту проблему: садятся на воображаемое облако (подушки), «поднимаются над землей» и «летят».
Дошкольникам предлагается дидактическая игра «Загадочные коробки». Воспитатель показывает им красивую коробочку, наполненную волшебными клубочками. Каждый ребенок выбирает себе клубок и сматывает его, пока он не приведет его к маленькой коробочке. Там находится инструмент для рисования (зубная щетка, поролоновая губка, силуэт ладошки, коктейльная трубочка и пр.). После этого ребята «отправляются» обратно, а во время полета вспоминают признаки весны.
Ребята распределяются: одни будут изображать объекты природы на верхней части ватмана, другие - на нижней. Педагог напоминает приемы рисования нетрадиционными материалами, отмечает конкретные образы, которые лучше всего получаются зубной щеткой (травка, елочки), поролоновым оттиском (облака), ладошкой (деревья), выдуванием трубочкой (кусты, ежик, солнце).
Проводится пальчиковая гимнастика.
Самостоятельная работа дошкольников. Ребятам, которые быстро справились с заданием, предлагаются одуванчики из ткани, которые нужно прикрепить к нарисованной травке с помощью капельки желтого клейстера.
Все вместе любуются получившейся картиной.
Решетникова Е.
Воспитатель приносит детям письмо, которое ей вручил почтальон по дороге в детский сад. Чтобы узнать от кого оно, ребята должны отгадать загадку:
  • Дни стали короче,
    Длиннее стали ночи.
    Кто скажет, кто знает –
    Когда это бывает?

Письмо написала Осень. Она переживает, что скоро деревья и кустарники сбросят свой красивый желтый наряд и заснут. А так хочется продлить осеннюю сказку. Ребята с готовностью соглашаются помочь - нарисовать красивые картины на тему «Осенний лес».
Педагог предлагает дошкольникам для рассмотрения осенний пейзаж, расположенный на доске, подчеркивает, что предметы на заднем плане изображены маленькими. Затем внимание детей обращается на материалы для рисования (кисточки, акварельные краски, восковые мелки) и варианты изображения деревьев (для этого двое ребят вызываются к доске для показа).
Проводится физкульминутка «Осень» с элементами пальчиковой гимнастики.
Самостоятельная работа дошкольников. Рассматривание работ. Один из детей выбирает, по его мнению, самую выразительную работу, затем наиболее аккуратную, а также такую, где правильно размещены объекты с учетом пропорций.
Чтение отрывка из стихотворения И. Бунина «Листопад»:

  • Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,
    Весёлой пёстрою стеной стоит над светлою поляной.
Исимова М.К. «Деревья в инее»
(рисование по представлению)

Дошкольника предлагается загадка про зиму:

  • Наступили холода, Перестал медведь реветь
    Обернулась в лед вода. В спячку впал в бору медведь.
    Длинноухий зайка серый
    Обернулся зайкой белым.
    Кто скажет, кто знает:
    Когда это бывает?

Вниманию детей предлагаются репродукции с изображением зимнего пейзажа. Беседа о признаках зимы: как называются периоды потепления зимой (оттепель), как выглядит небо в это время года, какие осадки мы наблюдаем зимой (нег, изморозь) и пр. За каждый верный ответ ребята получают снежинку.
Педагог зачитывает строки выдающихся русских поэтов о зиме:

  • Под голубыми небесами
    Прозрачный лес один чернеет,
    Великолепными коврами,
    И ель сквозь иней зеленеет,
    Блестя на солнце снег лежит;
    И речка подо льдом блестит.
    (А.С. Пушкин)
    Чародейкою зимою
    Околдован лес стоит
    И снежной бахромою,
    Неподвижною, немою
    Чудной жизнью он блестит.
    (Ф.И. Тютчев)
    Заколдован невидимкой
    Дремлет лес под сказкой сна,
    Словно белою косынкой,
    Подвязалася сосна…
    (С.А. Есенин)

Проводится физкультминутка «Снег» по стихотворению И. Токмаковой.
Прослушивание композиции П.И. Чайковского «Зимнее утро».
Дошкольникам предлагается изобразить красоту зимнего пейзажа - деревья, покрытые инеем - на бумаге с помощью палочек сангины. Этот материал хорошо передает шероховатость коры деревьев. Понадобится коричневый, черный (для стволов) и синий (иней на веточках) цвет.
Педагог обращает внимание, что сангина хрупкая: не нужно сильно сжимать ее пальцами и надавливать на бумагу.
Дети рисуют зимний пейзаж под композицию «Зима» П.И. Чайковского (альбом «Времена года»).

Выставка рисунков. Рассказывание пословиц и поговорок про зиму:

  • Декабрь год кончает, зиму начинает.
  • Хороший снежок урожай сбережет.
  • Не тот снег, что метет, а что сверху идет.
  • Мороз велик, да стоять не велит.
  • И в сильный мороз работа согреет.
  • Новый год - к весне поворот.
Балакирева М. «Яблони цветут»

Беседа о весне, ее приметах. Дети перечисляют цветущие весной деревья.
Раздается стук в дверь - появляется игрушечный зайчик с веткой яблони в лапках. Почки на веточке набухли - скоро появятся листочки.
Дети описывают, как выглядит ветка яблони, а затем им предлагается нарисовать яблони с распустившимися листиками и цветочками, чтобы потом подарить рисунки зайке.
Проводится физкультминутка:

  • В поле мы с тобой пошли
    (Шаг на месте)
    И цветочки там нашли.
    (Остановиться)
    Наклонились за одним,
    (Наклон вперёд)
    А потом и за вторым,
    (Наклон вперёд)
    Третий быстро мы сорвали
    (Наклон вперёд)
    И с букетом побежали.
    (Бег на месте).

Педагог напоминает приемы рисования дерева. Ствол изображается всем ворсом. Чтобы нарисовать нежные цветочки яблони, нужно смешать розовую и белую краску. Листочки изображаются способом примакивания.
Проводится пальчиковая гимнастика:

  • Солнце поднимается –
    Цветочек распускается!
    Солнышко садиться –
    Цветочек спать ложится.

Самостоятельная деятельность дошкольников. Выставка работ.

Пейзажные композиции воспитанников с комментариями по выполнению работы

Летние композиции воспитанников подготовительной группы - это, как правило, яркие и насыщенные в плане цвета работы. Так, огромные пестрые бабочки кружатся над зеленым лугом на рисунке «Ах, лето!». В ясном небе здесь плывут голубые облака, а из травки выглядывают ромашки. Рисунок роникнут позитивным настроением. Похожая работа - «Картинка про лето».

Очень выразительна работа «Краски лета», где ребенок изобразил водный пейзаж - нежно-розовые кувшинки, растущие на озере.

Очаровательная яркая радуга изображена на рисунке «Летняя радуга». Работа выполнена в нетрадиционной технике - рисование тычком. Отметим интересный образ солнца с очень длинными лучами, достающими почти до земли.

Детально прорисованы деревья в композиции «Лето в березовой роще». Оригинальная деталь - березки наделены антропоморфными чертами - имеют человеческое лицо.

Очень нежная работа - «Какого цвета лето», выполненная в приглушенных пастельных тонах. Подобное впечатление производит и рисунок «Цветочная поляна» - здесь использована техника рисования по мокрому. За счет этого получилось красивое размытое небо.

Фотогалерея: подборка летних рисунков

Рисунок гуашью Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисование тычком Рисунок акварелью Рисование акварелью по мокрому

Очень колоритные пейзажи дошкольники создают на тему золотой осени. Рисунки отличаются обилием ярких красок, часто выполнены гуашью. Всегда оригинальны работы в технике монотипия («Осенне заркало»).

Дети хорошо разграничивают передний и задний план композиции. В этом плане показательна композиция «Осень… Сказочный чертог», где спереди четко прорисовано красивое дерево с желтой листвой.

Очень нежно смотрится работа «До свидания, осень», выполненная карандашом в мягких пастельных тонах. Отметим на дальнем плане красивый горный ландшафт.

Очаровательна композиция «В парке осенью»: перед нами предстают стройные деревья с разноцветной листвой и изящный изогнытый мостик над речкой. Красиво смотрится опавшая листва на фоне голубой воды. Небо выполнено в оченб красивых градиентных переходах оттенков.

Также живописно небо сизого цвета с белоснежным облаком на рисунке «Осенний денек».

Фотогалерея: композиции с осенним пейзажем

Рисунок акварелью Рисунок карандашом Рисунок гуашью Монотипия Рисунок акварелью Рисунок гуашью Рисование тычком Рисунок акварелью Отпечаток листьями Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью

Зимняя тематика предрасполагает к использованию нестандартных способов рисования. В этом плане показательна работа «Зимнее волшебное дерево», представляющая собой комбинацию нетрадиционных техник: само дерево изображено с помощью кляксографии, иней на ветвях - тычком полусухой кистью, совы на ветках нарисованы пальчиком, а снежные хлопья - ватными палочками.

Целый зимний лес, похожий на сказочный, создан с помощью отпечатка капустным листом («Зимний лес»). Также интересна композиция Ззимняя сказка», где заснеженные кроны деревьев изображены тычком, а снегири, летающие над ними, с помощью оттиска ластиком. Таинственный лес изображен на рисунке «Зима в лесу», возле дерева притаилась забавная рыжая лисичка.

Всегда выразительны монохромные зимние картины, например, запорошенное белым снегом дерево на рисунке «Дерево в инее». Также эффектна композиции «Зимнее дерево» (деревья похожи на снежные облака) и «Деревья, покрытые инеем» (ветви причудливо изогнуты).

Очаровательные елочки в снежном наряде изображены на рисунках «Зимушка-зима» и «Зима-красавица».

Фотогалерея: зима на рисунках детей

Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок гуашью Рисунок акварелью Кляксография, рисование тычком, ватными палочками, пальчиком Рисунок акварелью Отпечаток капустным листом Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисование тычком и оттиск ластиком

«Весенний пейзаж»

Очаровательны детские работы с изображением расцветающей весенней природы. Огромные лучи солнца, которое словно хочет согреть всю землю, мы видим на рисунке «Весна пришла». Улыбающееся солнышко с человеческим лицом смотрит на нас с композиции «Весеннее настроение».

На многих композициях традиционно изображены подснежники - одни из первых вестников весны. Это работы «Весеннее настроение», «Весенний день», «Весна. Первые цветы», «Весна идет!», «Первое чудо весны», «Расцвели подснежники».

Интересный фон представлен в композиции «Весенние мотивы» - он выполнен с помощью акварельных мазков. А в рисунке «Весенний день» красиво нарисована земля - светло-коричневый, серый и зеленоватый цвета плавно переходят друг в друга.

Всегда оригинальны работы, выполненные в нетрадиционной технике. Так, с помощью кляксографии хорошо получаются затейливые силуэты кустарников («Весна»), а ватные палочки хорошо передают образц цветов и листвы («Весна», «Весна красна», коллективная композиция «Березовая роща весной»).

Замечательный образ реки, недавно освободившейся ото льда создан в рисунке «Краски весны», отметим красивый ярко голубой цвет воды.

Фотогалерея: рисование весеннего пейзажа в подготовительной группы

Рисунок акварелью (кляксография и рисование ватными палочками) Рисование ватными палочками (коллективная работа) Рисунок карандашами и фломастерами Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисование ватными палочками Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью Рисунок акварелью

Воспитанники подготовительной группы создают удивительные по красоте морские пейзажи. Это «Закат солнца на море», где солнце переливается желтым и красным цветом, отражаясь в морской воде. Очень реалистчино и выразительно переданы колебания морских волн.

С помощью нетрадиционной техники - рисование зубной щеткой - создана композиция «На морском побережье»: очаровательные пальмы склоняются вниз, а само море очень неспокойно.

Красивые градиентные цветовые переходы мы видим в работе «Морской пейзаж», очень эффектно нарисовано солнце - рисунок передает его свечение.

Фотогалерея: композиции на морскую тематику

Рисунок акварелью и карандашами Рисунок акварелью (техника растирания краски) Рисунок зубной щеткой

Видео: летний пейзаж - нетрадиционное рисование мятой бумагой

Видео: горный пейзаж - нетрадиционное рисование с помощью растворимого кофе

Пейзаж акварелью по мокрому: видеоурок

Летний пейзаж «Ромашковый луг» (рисование акварелью и восковыми мелками)

Рисование пейзажей на занятиях в детском саду совершенствует изобразительные навыки детей и в то же время способствует их экологическому воспитанию - обогащает представления о природе. Ведь, стремление создать тот или иной образ неотделимо от углубления знаний о нем. Воспитанники подготовительной группы, обладая необходимыми умениями и используя самые разные техники рисования, создают прекрасные картины природы, часто изображая в неожиданном ракурсе привычные объекты.

Александра Матросова
Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» для детей подготовительной группы

Программные задачи :

1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы , эмоционально отзываться на красоту осени .

2. Учить передавать в рисунке цвета «осени » .

3. Познакомить детей с картинами русских худлжников.

4. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.

Материалы для занятия :

Листы бумаги для рисования формат А-4

Гуашь, акварельные краски

- кисточки : № 2, № 5, № 8

Баночка с водой, салфетки

Заготовки листьев деревьев (не менее 5 видов)

Предварительная работа :

1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.

2. Разучивание стихов об осени : М. Лесовая «Золотой дождь » , Е. Трутнева «Осень , Л. Зимина «Осенние листья » .

3. Беседы о приметах осени .

4. Загадывание загадок об осени .

5. Чтение коротких рассказов М. П Пришвина : «Листопад» , «Начало осени » , «Осенние листочки » .

6. Подвижные игры : «Листопад» , «Раз, два, три! Этот лист бери» , «Соревнования на осеннем лугу » .

Дидактические игры : «Осенние приметы » , «С какого дерева лист» , «Кленовый листочек» .

7. Разучивание танца «Вальс осенних листьев » .

Ход занятия.

Звучит тихо фрагмент музыки П. И Чайковского «Времена года – Осень » .

Воспитатель :

Какое время года произвучало в музыке П. И Чайковского?

(ответы детей )

Ребята, какая здесь осень ? – поздняя или ранняя?

(ответы детей )

Какой цвет у осени ?

(ответы детей )

Воспитатель : А теперь послушайте стихотворение Ивана Бунина

«Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой , багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой….

Воспитатель : Да, осень бывает разная , но больше всего у неё оттенков : золотого , оранжевого, коричневого, красного.

1-й ребёнок : «Осень »

Что ни день – то резче ветер

Рвет в лесу листву с ветвей…

Что ни день – то раньше вечер,

А светает все поздней.

Медлит солнышко, как будто

Подниматься силы нет…

Потому и всходит утро над землей

Почти в обед.

2-й ребёнок : «Октябрь уж наступил.»

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

Воспитатель : - Ребята, а вы знаете как называется осеннее явление , когда с деревьев падают листья? (ответы детей )

Воспитатель : Когда приходит время года «Осень » , то можно увидеть как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой , красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. Гуляя в парке, в лесу или просто идя по улице можно наблюдать такую картину, дует ветерок и наши листочки разлетаются в разные стороны.

Ребёнок :

На гроздья рябины дождинка упала,

Листочек кленовый кружит над землей.

Ах, осень , опять ты врасплох нас застала,

И снова надела наряд золотой !

Физкультминутка : «Рыжие белочки»

Листики падают,

Осень пришла .

Рыжие белочки,

Как у вас дела? (Наклоны вперед.)

Мы набрали шишек

Для своих детишек. (Прыжки на месте.)

Листьев полное дупло -

Будет нам зимой тепло. (Повороты туловища влево-вправо.)

Листики падают,

Осень пришла . (Махи руками вверх - в стороны - вниз.)

Рыжие белочки,

Как у вас дела? (Приседания.)

Насушили ягод,

Чтоб хватило на год. (Махи руками вверх - в стороны - вниз.)

Воспитатель : Послушайте стихотворение «Осенний клад »

Ребёнок :

Падают с ветки желтые монетки.

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья, не считая.

Золотые дарит листья

Вам, и нам,

И всем подряд.

Воспитатель : - Ребята я буду вам загадывать загадки, а вы мне будете огадывать и говорить, что это.

Загадывание загадок :

1. Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья. (Осень )

2. Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью )

3. Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью )

4. Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно … (Листопад)

5. Королева наша, Осень ,

У тебя мы дружно спросим :

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

6. Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень )

Воспитатель : А скажите мне, какое дерево является символом нашей Родины?

(ответы детей )

Воспитатель : Правильно, берёзка – наша белоствольная красавица.

Ребёнок :

«Берёзка»

В прозрачной синеве осенней

Берёзки золотая грусть .

Вокруг пожухла лета зелень,

Морозы скоро. Ну и пусть!

Прохладой тянет из долины,

Туман расплылся по земле.

Стоит берёзка средь равнины,

Росы слезинки на стволе.

Хрупка, нежна и беззащитна,

Живёт наперекор ветрам,

Спокойна, молчалива, скрытна,

Порой мудра не по летам….

Воспитатель : - Ребята, на наше занятие я принесла вам репродукцию картины русского художника Исаака Левитана «Золотая осень » . Давайте её с вами рассмотрим.

Вопросы детям :

Какое время года на ней изображено? Почему?

(ответы детей )

Какие приметы осени вы здесь увидели ?

(ответы детей )

Воспитатель : - Ребята, рассказать о нашей картине можно и в стихах. Послушайте как «Осень » описала поэт Элла Гоник.

Тихая осень явилась на землю неслышно,

Нас восхищая красой светлоокой небес,

Вновь в одеянии, и многоцветном, и пышном,

Как заиграл всеми жаркими красками лес!

Снова встречаем душою, улыбкой желанной

Всю несказанную прелесть чарующих дней,

Будет нам осень сиять красотой первозданной,

Мы и весною порой затоскуем о ней.

Воспитатель : Наблюдая за природой во время прогулки, мы можем видеть «Осень » как красивую пору. Она как художник придумывает свои наряды, сама решает каким цветом будет окрашено то, или иное дерево, куст.

Динамическая пауза :

«Осенью »

Слова педагога : Выполняемые движения :

Туча небо кроет,

Солнце не блестит, Взмахи руками над головой.

Ветер в поле воет, Изображают рупор.

Дождик моросит, Взмахи руками перед собой.

Воды зашумели

Быстрого ручья, Топают ногами на месте.

Птички улетели

В теплые края. Изображают улетающих птичек.

Практическая часть :

(Дети садятся за столы.)

Воспитатель : У вас на столах лежат разные листья, дубовые, кленовые, листья берёзки, рябины. Давайте мы их с вами разглядим.

Вопросы детям :

Все ли листочки одинаковые?

Чем они отличаются? (цвет, форма, величина)

(ответы детей )

Воспитатель :

Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать , как расположите деревья, кустарники или это будет просто листочек «дубовый» или «берёзовый» .

Звучит тихая музыка, дети приступают к работе.

Воспитатель : - Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.

Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень »

Анализ занятия .

1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать осень ?

2. Понравилось ли вам занятие ?

3. Что мы рисовали?

4. Какой момент понравился?

5 Рассказать о своих рисунках.

6. Оформить выставку под названием «Золотая осень » .