Вопросы к сказке мороз иванович интересные. Проверочная работа по сказке В.Ф.Одоевского "Мороз Иванович". I. Организационный момент

Цели:

  1. Образовательная. Способствовать осознанию основного фактического материала по произведению В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович».
  2. Развивающая. Способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте, отвечать на вопросы учителя по содержанию, выделять главную мысль, сравнивать и обобщать изучаемые объекты.
  3. Воспитательная. Способствовать воспитанию сотрудничества, толерантности, внимания.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.

II. Речевая разминка

а) Ребята выполняют упражнения для дыхания:

Вдох по стрелке ртом или носом.

Выдох по стрелке ртом или носом.

Р – рот, Н – нос.

б) Чтение скороговорки разными способами: «У нас на дворе – подворье, погода размокропогодилась»

  • про себя;
  • по слогам;
  • с ускорением;
  • скороговоркой.

– Какое интересное слово встретилось?

– Что оно означает?

III. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации и разъяснение целей урока.

– Подходит ли эта скороговорка к сегодняшней погоде за окном?

– А какая сказка по погоде подходит?

– Кто написал эту сказку?

Сегодня мы будем вести разговор о прочитанном, обмениваться мнениями и развивать навык чтения.

– Для чего это нужно? Ребята отвечают на поставленный вопрос.

IV. Закрепление знаний и способов действий

исстари –
рубить платки –
студенец –
горница –
почивать –

Прочитайте выражение «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

– Какой намёк даёт В.Ф. Одоевский в начале сказки? Прочитайте выразительно.

Учитель предлагает задания над частями сказки, дети выполняют и озаглавливают части.

1 часть (до слов «Однажды с рукодельницей…»)

– Прочитайте, как просыпалась и проводила свой день Рукодельница, Ленивица?

– Когда мы говорим «считает мух»?

– В прямом или переносном смысле употребил его автор?

– Как озаглавим 1 часть?

2 часть (до слов «Знаю я…»)

– Прочитайте 2 часть по ролям.

Затем дети отвечают на вопросы:

– Какая беда случилась с Рукодельницей?

– Что подтверждает, что нянюшка была строгая и сердитая?

– Какое чудо случилось с Рукодельницей в колодце?

– Зачитайте, о чём попросил её пирожок, яблочки?

– Как выглядел Мороз Иванович?

– Как озаглавим 2 часть?

3 часть (до слов «Так прожила Рукодельница»)

– Прочитайте 5 абзацев по одному вслух.

– Как Рукодельница могла вернуть ведёрко?

– Легко ли было девочке взбивать перину? Почему?

– С какой работой сравнивается эта работа?

Остальную часть читают по ролям в парах, исключая слова автора (девочки – Рукодельницы, мальчики – Морозы).

– Сколько вопросов задала девочка старику?

– Какие были вопросы и ответы? Пересказать по ролям разговор Мороза и Рукодельницы.

– Почему Мороз Иванович говорит о себе, что он старик добрый?

– Как озаглавим 3 часть?

4 часть (до слов «Ленивице очень не по вкусу было идти…»)

– Как отблагодарил дед Рукодельницу?

– Что наказывала нянюшка Ленивице?

– Как озаглавим 4 часть?

5 часть (до слов «На третий день приходит…»)

Читают по цепочке, отстаивают свою точку зрения.

– Сравните, как вели себя девочки при встрече с яблонькой, пирожком, Морозом Ивановичем?

– Как взбивала Рукодельница (Ленивица) перину, как готовила кушанье, как бельё штопала?

– Зачитайте, что думала Ленивица о старике?

– Почему Мороз Иванович был с ней тоже терпеливым?

– А что нужно было Ленивице в колодце?

– Как озаглавим 5 часть?

6 часть (до конца)

Читают выразительно, объясняют выражение.

– Какие подарки получили героини? Почему?

– Объясните выражения Деда Мороза, которые были сказаны Ленивице: «Жить и служить разница», «Работа работе рознь»?

– В каких словах выражена главная мысль?

– Как озаглавим 6 часть?

– Каким обращением заканчивается сказка?

– Как вы думаете, что здесь правда, а что неправда?

– Что сказано шутки ради, а что в наставление?

Работа в группах

V. Итог и рефлексия.

– Что нового открыла в тебе эта сказка?

– Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду.

– Кто считает, что работал отлично, кто прилично?

VI. Домашнее задание:

с. 208, № 9. Сравнить эту сказку с русской народной.

Проверочная работа по сказке

В.Ф.Одоевского "Мороз Иванович"

Проверочные работы в тестовой форме способствуют организованному быстрому контролю качества прочитанного материала учащимися. У детей в младшем школьном возрасте не всегда сформирован на должном уровне навык осознанного вдумчивого чтения. Формированию осознанного чтения необходимо уделять большое внимание на уроках литературного чтения. Тест является прекрасной возможностью быстрой проверки степени осознанности прочитанного материала.

Выполняя задания, обведи номер правильного ответа.

1. Кто автор сказки «Мороз Иванович»?

1)Д.Н.Мамин – Сибиряк 2) В.М.Гаршин 3) В.Ф. Одоевский 4) А.С.Пушкин

2.В тексте в основном говориться о том,

1) как Мороз Иванович раздавал всем подарки;

2) об отношении к труду Рукодельницы и Ленивицы;

3) что умела делать Рукодельница.

3. Почему Рукодельница никогда не скучала?

А) она много читала

б) у неё было много друзей

в) она всё время была занята делом

2. Какая беда приключилась с Рукодельницей?

А) она уронила ведро в колодец

Б) она уронила рукавицы в колодец

В) она потеряла кошелёк с деньгами

5. Куда спустилась Рукодельница?

А) в пещеру б) в подвал в) в колодец

6. Что предложил Мороз Иванович девочке в обмен на ведёрко?

А) принести ему блюдо пирожков

Б) остаться у него жить на месяц

В) три дня послужить ему

7. Какое первое задание Мороз Иванович дал Рукодельнице?

А) приготовить обед б) приготовить постель в) прополоть грядки

8. Как Мороз Иванович наградил Рукодельницу?

А) подарил горсть золотых монет

Б) подарил медных монет

В) подарил горсть серебряных пятачков и брильянтик

9. Почему Ленивица не выполнила просьбу пирожка и яблок?

А) побоялась б) поленилась в) из вредности

10. Выбери из текста предложения, соответствующие содержанию текста.

1) Рукодельница меж тем всё в доме прибрала, пошла на кухню, кушанье изготовила, платье у старика починила и бельё постирала.

2) С этими словами Мороз Иванович дал Ленивице пребольшой золотой слиток, а в другую руку – пребольшой брильянт.

3) Рукодельница подошла к дереву, потрясла его за сучок, и золотые яблочки так и посыпались к ней в передник.

11.Зачем Мороз Иванович стучится зимой в окошки изб?

А) Чтобы испугать детей.

Б) Чтобы не забывали печей топить.

В) Чтобы окна инеем украсить.

Г) Чтобы люди не забывали трубы вовремя закрывать.

Укажи верный ответ:

    АБ; 2) БГ; 3) АГ; 4) БВ

12. Зачем Мороз Иванович держит зелёную травку под периной?

1) чтобы мягче было спать;

2)чтобы зима её не захватила и не заморозила;

3) чтобы все спрашивали;

4) чтобы травка весной не взошла.

13. Поставь пункты плана в правильной последовательности.

А) Рукодельница уронила ведёрко в колодец.

Б) Подарки Рукодельнице.

В) Рукодельница прибирается в доме у Мороза Ивановича.

Г) Рукодельница встретила Мороза Ивановича.

Укажи верный ответ:

Игра к уроку литературного чтения для учащихся 2 класса по сказке В.Одоевского «Мороз Иванович»


Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Краткое описание: Данная игра предназначена для проведения урока литературного чтения с обучающимися 2 класса. Разработку можно использовать при проведении внеклассных мероприятий по предмету.
Цель: закрепление и обобщение знаний по сказке Одоевского «Мороз Иванович».
Задачи:
- закрепить знания детей по прочитанному произведению;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память;
- прививать интерес к чтению.

Ход игры:

1. Кроссворд «Мороз Иванович»


Все ответы в кроссворде нужно писать так, чтобы слова называли один предмет и отвечали на вопрос «что?»
Работа с кроссвордом в презентации:
При нажатии на стрелочку появляется вопрос. При повторном нажатии на эту же стрелочку появляется ответ и исчезает вопрос. Можно открывать вопросы к кроссворду в любом порядке.
Вопросы:
- Рукодельница приготовила вкусный обед. Но особенно вкусным было то, что изготовил сам старик. (мороженое)
- Он сидел в печи и говорил, что совсем готов, подрумянился. (пирожок)
- Чем на самом деле оказался серебряный слиток, которым наградил старик Ленивицу? (ртуть)
- Откуда Рукодельница брала воду? (колодец)

Что прикрыл Мороз Иванович своей снежной периной? (зелень)
- Когда Мороз Иванович тряхнул головой, что посыпалось от его волос? (иней)
- Во что наливала воду Рукодельница, когда приносила ее домой из колодца? (кувшин)
- Что взяла в руки Рукодельница, чтобы вынуть пирожок из печи? (лопатка)
- Как по-другому старик называл колодец? (студенец)
- Петушок кричал: «Кукареку-кукурекулька, у Ленивицы в руках ледяная …» (сосулька)
- Какой предмет уронила девочка в воду? (ведро)
- Во что сыпались яблоки, когда девочка подошла к дереву и потрясла его? (передник)
- Готовя еду Морозу Ивановичу, Ленивица положила в кастрюлю зелень, мясо, рыбу, уксус, кваску подлила. А что еще она положила в кастрюлю? (горчица)

2. Найди лишнюю картинку.


Вспомни, кого и что встретила Рукодельница, спустившись в колодец за ведерком? Убери лишнее.
(Нажимая на лишнюю иллюстрацию на слайде, видим, что она исчезает.)
Иллюстрации: печка с румяным пирожком, яблоня с золотыми яблоками, молочная речка с кисельными берегами, Мороз Иванович.
Лишнее: молочная речка с кисельными берегами.

3. Соответствия.


Нужно соединить правильно слова первого и второго столбиков и узнать, какие слова говорили яблочки.
Ответ:
Мы яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студеной росой обмывалися; кто нас с дерева стрясет, тот нас себе и возьмет.

4. Узнай героя.

Работа со слайдом презентации:
При нажатии на кнопку «вопрос» появляется вопрос, нажимая на кнопку «ответ», появляется иллюстрация и текст ответа. Чтобы исчезли вопрос и ответ, нажмите на текст вопроса.
Вопросы:
- Он посадил Рукодельницу возле себя, и они вместе пирожком позавтракали, а яблочками золотыми закусили. (Мороз Иванович)
- Она взбивала снег на постели Мороза Ивановича, и у нее при этом руки окостенели и пальчики побелели. (Рукодельница)
- Эта девочка, вставши с постели, садилась к окошку мух считать: сколько прилетело да сколько улетело. (Ленивица)
- «Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведёрко утопила, сама и доставай», - так она ответила Рукодельнице, когда девочка рассказала про свою беду и несчастье. (нянюшка)
- Он первым увидел Рукодельницу, когда девочка возвратилась домой с целой горстью серебряных пятачков и с брильянтиком. (петух)

5. Что потом?

Восстановите порядок того, какую работу по дому выполняла Рукодельница.


Хлебы месила, избу мела, печку топила, на колодец за водой ходила, петуха кормила.