Беседа "За что Родину любить?". Конспект беседы на патриотическую тему с детьми средней группы "моя родина - россия" Беседа на тему моя страна

Тема: Я люблю тебя, Россия

Цель : воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну Россию; познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России.

Ход занятия

Ребята, посмотрите иллюстрации на нашей выставке. (На иллюстрациях изображена разнообразная природа, различные ландшафты нашей бескрайней Родины во все времена года.)

(Дети рассматривают иллюстрации, любуются красотой полей, лугов, гор, лесов, морей, рек, озер, деревень, хуторов, крупных городов и т. д.)

Ребята, все, что вы видите, - это наша бескрайняя страна Россия. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран. У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. (Воспитатель показывает детям герб, российский флаг, рассказывает, где дети могут их повстречать, все вместе слушают российский гимн.) Есть у России и другие символы, характерные только для нашей страны.

Это русские матрешки, песня «Калинка», хоровод «Во поле береза стояла...». Этот хоровод водили много-много лет назад, его знают до сих пор и современные дети.

(Игра-хоровод «Во поле береза стояла».)

А вот и гости к нам пожаловали. (В группе появляются куклы Маша и Ваня в русских национальных костюмах. Дети рассматривают характерные детали национального костюма.)

В таких костюмах ходили наши далекие предки. Хотите услышать рассказ про русскую старину? (Хотим.)

Жилыми местностями в старой Руси были город, пригород, посад, слобода, село, сельце, деревня. Первоначально слово «город» означало «огороженное место». В старые богатырские времена людским жилищам часто угрожали враги. Дворы в старой Руси были очень просторные, кругом загораживали их высокими заборами с острыми наконечниками. Деревянные дома делались из сосновых и дубовых цельных брусьев. Складывали брусья с большим умением. Зажиточные люди строили себе дома высокие, с чердаками. У простолюдинов избы были черные, без труб. Главным украшении домов были образа. Полы покрывались рогожками и войлоком. Для сидения служили лавки. К праздникам нарядно убирались постели. Детские колыбельки делались висячими, а внутри них всегда привешивались иконы и крестики. Избы освещались лучинами. Посуда для пищи делалась из дерева, украшалась резьбой. Кушанья были просты и не разнообразны. Русские ели преимущественно ржаной хлеб. Из кушаний, приготовляемых из теста, первое место занимают пироги, потом оладьи, сырники, блины, хворосты и т. д. Каши приготовлялись из круп овсяных, гречневых. Пшенная каша была редка. Русское государство изобиловало рыбой, дичи было много и она была дешева. Предки наши, как знатные, так и простые, вставали рано: летом - с восходом солнца, зимой - за несколько часов до света. Вставая с постели, русский человек тотчас искал глазами образа, чтобы взглянуть на них и перекреститься, затем приступал к молению. После молитвы все приступали к своим делам: купец отправлялся в лавку, ремесленник брался за свое ремесло, приказные люди шли в приказные избы, а бояре в Москве шли к царю и занимались государственными делами.

Русский народ приводил в изумление иностранцев своей терпеливостью, твердостью, равнодушием ко всяким лишениям удобств в жизни. Русские люди с детства приучались переносить голод и стужу. Ребятишки бегали в одних рубашках, без шапок, босиком по снегу в трескучие морозы. Посты приучали народ к грубой и скудной пище. От болезней русский народ искал средства в церковных обрядах и прибегал к помощи травников.

Благочестивые люди считали грехом искать в чем бы то ни было помощи от несчастий, кроме молитвы, и приписывать их чему бы то ни было, кроме Божьего гнева.

У русских были свои национальные музыкальные инструменты: гусли, гудки, сопели, дудки, домры, волынки. Игрой на них тешили православный народ скоморохи. Скоморохи были не только музыкантами. Они использовали в себе различные способы развлечения: одни играли на гудке, другие били в бубны, третьи плясали... Они разыгрывали роли, наряжались в старинные платья и надевали на себя маски. В праздничные дни на улицах и рынках народ собирался на кулачные бои. Люди боролись, бегали наперегонки, скакали на лошадях, метали копье в кольцо, стреляли из лука в цель. Девицы водили хороводы. Любимым их занятием было катание на качелях и каруселях. На ярмарках выставлялись изделия русских мастеров, которые отлично владели топором, пилой, умели работать с глиной, красками, иглой, нитками, соломкой, берестой, металлом, костью, стеклом.

Все умеет русский человек: превратить железо в изящную посуду; камень - в ожерелье и шкатулку; дерево - в посуду, игрушки; кость - в украшения. Слава о талантливых русских умельцах разлеталась по всему миру. Иностранцы удивлялись терпению и мужеству, бесстрашию и преданности русских людей. Недаром сочинялись былины об Илье Муромце, об Алеше Поповиче. Не сосчитать героев - защитников Отечества, верно послуживших своей России в годы Куликовской битвы, во время войны с Наполеоном, в годы Великой Отечественной войны с Гитлером.

Русские великие полководцы А. Суворов, М. Кутузов, Г. Жуков, рядовые воины, отстоявшие в боях свое Отечество, свою Родину - любимую Россию, всегда являются примером для нас.

Свою любовь к России запечатлели в картинах великие русские художники: И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов, В. Поленов; в стихах - великие русские поэты А. Пушкин, С. Есенин, А. Блок; в музыке - великие русские музыканты П. Чайковский, С. Прокофьев.

И в настоящее время русский народ продолжает удивлять весь мир своей глубокой мудростью, чуткостью, добротой сердец. Особенно это видно, когда прикасаешься к многогранному богатству русских сказок, русских пословиц и поговорок, скороговорок и чистоговорок, загадок и потешек, шуток и прибауток.

И мы - русские люди - с гордостью должны носить свое достойное имя!

Классный час «Моя малая Родина»

Составитель:

Ламбина Екатерина Васильевна,

учитель начальных классов

МБОУ Берёзовская начальная

общеобразовательная школа

Класс:2 Цель:
    Формирование целостных представлений детей о родном крае, его богатствах. Воспитание любви и уважения к малой Родине, к родной природе. Развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
    Учить детей видеть красоту родного края. Развивать интерес к истории родного края, общий кругозор школьников, обогащать познавательный опыт ребёнка. Учить взаимодействовать в группе, слушать и слышать окружающих, высказывать свою точку зрения, аргументировать свой ответ.

Оборудование: Мультимедийная презентация «Моя малая Родина», пазлы по количеству групп, детали для составления домика, стаканчики с ягодами.

Ход занятия .

I. Вступление .

Учитель : Здравствуйте, ребята. Как быстро пролетело лето. Сегодня мы снова собрались все вместе в нашем классе. Я очень рада всех видеть и поздравляю вас с началом нового учебного года. Надеюсь, вы все хорошо отдохнули, набрались сил. И для начала мне бы хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали? (Рассказы учащихся о летнем отдыхе)

Учитель : По вашим рассказам каникулы вы провели замечательно, хорошо отдохнули: кто-то лето провёл в нашем замечательном посёлке, кто-то путешествовал по городам России, а кто-то побывал за границей.

Где бы мы не были, нас всегда тянет домой, на родину. Наш первый урок в этом учебном году мы посвятим разговору о нашей Родине.

    Беседа о Родине .
Учитель : Так что же такое Родина? (Высказывания детей) Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём. И берёзки, вдоль которых Взявшись за руки идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом.

Учитель : В толковом словаре С.И. Ожегова даётся такое определение: «Родина….

Учитель : Какая страна для нас является Родиной? (Россию)

Учитель : Назовите столицу нашей Родины. (Москва)

Учитель : ( На фоне слайдов с видами России идут слова учителя )

Россия – самая большая в мире страна. Территория её протянулась от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Когда в Москве вечер, то на Чукотке – день. На территории нашей Родины есть как высокие горы, полноводные реки, так и бескрайние поля, густые леса. Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, трудолюбивыми и талантливыми людьми.

    Беседа о малой Родине .

    Учитель : Ребята, а слышали ли вы когда-нибудь о малой Родине? Как вы понимаете значение этих слов? (Высказывания детей)

Учитель : Прекрасна наша Россия, но у каждого из нас есть место, тот уголок земли, где он родился, живёт, где живут наши родные. Зовётся это место – малая Родина. У каждого это место своё: край, город, посёлок или даже улица. Все мы живём с вами в одном округе, в одном дорогом и любимом посёлке.

Учитель : Ребята, в каком округе мы живём? (В Ханты-Мансийском автономном округе)

Соединив тайгу и горы,

Озёра, реки и поля,

Раскинулась в просторах наших

Ханты-Мансийская земля. (Показ слайдов с видами ХМАО)

Учитель : Ханты-Мансийский автономный округ был образован 10 декабря 1930 г. Первоначально он носил название Остяко-вогульский от названия коренных жителей: остяки – ханты, вогулы – манси.

Ребята, как ещё сегодня можно назвать Ханты-Мансийский автономный округ? (Югра)

Территория нашего округа очень большая и по площади превышает территорию любого европейского государства. (Слайд)

    Работа в группах «Собери пазлы»
Учитель: Сейчас я предлагаю всем вам знакомую игру «Собери пазлы». Чья группа справится быстрее? А в это время родителям предлагаю ответить на вопросы.

Викторина для родителей:

    Кто покорил Сибирь? (Ермак Тимофеевич)

    Как называются длинные узкие сани, применяемые коренными жителями для езды на оленьих упряжках? (нарты)

    Назовите губернатора ХМАО? (Комарова Н.В.)

    Как называются леса ХМАО? (тайга)

    Назовите самую большую реку ХМАО. (Обь)

    Назовите самый большой по площади город Югры. (Сургут)

    Работа с собранной картинкой-пазлом.

Учитель : Ребята, внимательно посмотрите на картинку, которая у вас получилась, посмотрите, что на ней изображено. Подумайте, какие вопросы вы бы могли задать своим товарищам. (Дети могут задать вопросы: какие государственные символы изображены? Что означают цвета на флаге округа? Какое животное изображено? Сколько районов входит в состав ХМАО? и др.)

Учитель : Обратите внимание на флаг. Какие цвета на нём отображены? Почему? (Синий цвет символизирует многочисленные реки нашего округа, богатые рыбой; зелёный – леса, в которых обитают разные животные.)

Учитель :Ребята, как вы думаете, почему вокруг щита на гербе изображены еловые ветки? (Высказывания детей)

Учитель : Как называются леса нашего округа одним словом? (тайга)

    Отгадывание загадок.
Учитель : Кто же живёт в лесах нашего округа?
    Прыг-скок трусишка,
Хвост – коротышка, Ушки вдоль спинки, Глаза с косинкой. (Заяц)
    Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось)
    Летит, пищит,
Ножки длинные тащит. Случай не упустит, Сядет и укусит. (Комар)
    У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя – маленький хвост, Спереди зверя – хвост большой. Кто же это? Кто он такой? (Слон) - ловушка
    Хоть я не молоток – по дереву стучу:
В нём каждый уголок обследовать хочу. Хожу я в шапке красной И акробат прекрасный. (Дятел)
    Разговор про ягоды.

Учитель : Кого из этих животных в лесу вы встречаете чаще? (Комаров)

Для чего вы ходите в лес? (За грибами, за ягодами)

Назовите ягоды, которые растут в лесах нашего округа. (Дети перечисляют)

Кто знает, какую ягоду называют царицей ягод? (Княженика)

Какая ягода три раза меняет цвет за свою короткую жизнь? (Морошка)

Какую болотную ягоду можно собирать и осенью, и весной? (Клюкву)

Учитель : А сейчас мы проверим, сможете ли вы на вкус определить ягоду. (От каждой группы выходит один человек и с закрытыми глазами пробует ягоду и называет её)

Учитель : Ребята, чем ещё знаменит наш край, какими природными богатствами? (Нефть, газ)

6) Достопримечательности посёлка.

Все вы знаете, что на территории нашего посёлка Берёзово в 1953 году впервые забил фонтан газа на территории Берёзовского района. В прошлом году мы отмечали 60-летие этого события. А ещё 420 лет со дня основания нашего замечательного посёлка с богатой историей.

Ребята, какие достопримечательности есть в нашем посёлке? (Музей, памятник А.Меньшикову, церковь Рождества пресвятой Богородицы, исторический сквер и др.) (Слайды)

    Беседа о спорте .

Учитель : С каждым годом наш округ и посёлок развиваются: строятся новые дома, объекты социального и культурного значения, проходят различные фестивали, спортивные соревнования разного уровня. В столице нашего округа – Ханты-Мансийске с 1997 года ежегодно проводится открытое первенство Ханты-Мансийского автономного округа по биатлону на Кубок Югры, в котором участвуют звёзды мирового биатлона.

А сейчас я предлагаю вам немного размяться. Игра «Пантомима» (Ребёнок показывает движения, характеризующие какой-либо вид спорта, остальные должны угадать).

Учитель : Ребята, а кто из вас знает, как связан бокс с нашим посёлком? (В нашем посёлке живёт известный боксёр Руслан Проводников) (Слайд).

Учитель : В нашем посёлке много не только знаменитых, но и просто замечательных людей разного возраста, разных национальностей. Ребята, вы хотите, чтобы наш посёлок развивался, становился лучше? От кого это зависит? Как должны жить люди, мы для этого? (В мире и согласии, дружбе, создавая уют)

    Работа по группам «Строительство дома»

Учитель : Наш урок сегодня мы начали с того, что рассказали о том, где мы побывали за время летних каникул, как отдохнули. Но как говорится в пословице: «В гостях хорошо, а…..(дома лучше)

Ребята, как вы думаете, можно ли нашу малую Родину – наш округ и посёлок назвать нашим домом? (Высказывания детей). Что может быть важнее уютного дома? Я предлагаю вам поиграть в строителей. Построим уютный дом.

Задание для 1 группы : Создание фундамента. На кирпичиках записать как можно больше слов, которые можно связать со словом «Родина». (Россия, Югра, Отечество, дом….)

Задание для 2 группы : Создание стен. Написать слова

Задание для 3 группы : Создание окошек. В окошках написать слова – чувства, которые испытывает человек в отношении своей родины. (Любовь, доброта, гордость…

Задание для 4 группы : Создание крыши. Чтобы сохранить наш дом – нашу Родину, все жители должны соблюдать правила. Придумайте эти правила. (Быть добрыми, быть трудолюбивыми…..)

Дети работают в группах и делают записи (5-7 минут). После этого выходит представитель каждой группы и озвучивает результат.

Учитель : Молодцы ребята! Каждый из вас постарался. Наш дом построен. Вы выбрали прочный материал. В доме царит мир и согласие. Можно быть спокойными за нашу Родину, если у неё такие замечательные хозяева.

    Итог урока.

Учитель : Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что мы называем своей малой Родиной?

Сегодня день знаний. Скажите, что нового вы узнали? Что вспомнили? О чём хотите узнать подробнее?

    Домашнее задание .

Написать мини-сочинение «Приглашаю на мою малую Родину»

Воспитатель: Сморж А. А.

Программные задачи:

Закрепить символы нашей страны: флаг, герб;

Способствовать развитию чувства гордости;

Воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;

Уточнить и систематизировать знания детей о столице России, формировать представление о Москве, как о главном городе нашей страны, воспитывать гражданско-патриотические чувства;

Активизировать речь и словарный запас.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы собрались побеседовать с вами о нашей Родине — России.

1 реб . Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

2 реб . Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

3 реб . Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим — синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель: Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живём?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно. У каждой страны мира есть своя символика, т.е. свои знаки отличия: есть свой гимн, герб и флаг. Давайте поговорим о Российском флаге. (Рассматривание флага).

Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?

Дети : Белого, синего, красного.

Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, т.е. бело-сине-красный.

Каждый цвет имеет своё значение.

Белый цвет — цвет чистоты.

Синий — неба синевы.

Третий — ярко — красный.

Что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага

И страна им рада!

Реб . В моих ручках — маленький флажок

Он горит, как огонёк.

Пусть живет и здравствует в веках

Бело-сине-красный русский флаг.

Воспитатель : Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы учимся писать — « Мама» и Родина».

Реб . Мама и Родина очень похожи.

Мама красивая, Родина тоже.

Вы присмотритесь, у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Та, что на наших полях колосится,

Много у Родины общего с мамой,

Самой красивой, ласковой самой!

Так и должно быть, что дорого нам —

Напоминает всегда наших мам!

Воспитатель : Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их. Я буду начинать, а вы все — заканчивать:

Родина любимая — что мать …. родимая

Если дружба велика, будет Родина …. крепка

Жить – Родине …. служить

Человек без Родины — что соловей …. без песни

Воспитатель : Флаг — это символ каждой страны. Но у России есть еще один символ, очень красивый и нежный — это красавица русская берёза.

Реб. На лугу зеленом

Береза стояла,

И ветвями детям

Березка кивала.

Реб. Под тёплым солнцем вырастая,

Мы дружно весело живём,

Россия, милая, родная!

Цвети и крепни с каждым днём.

Воспитатель : А кто знает, как называется этот символ?

(Воспитатель показывает картинку, на котором изображен герб РФ).

Дети: Герб.

Воспитатель : Это герб нашей страны. Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение.

Воспитатель зачитывает стихотворение «Герб России»:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Воспитатель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета, изображенные на нашем гербе:

Орел – царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет – это символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при едином теле – едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом), что показывает на постоянную борьбу добра над злом. Три короны над двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и держава в лапах орла – царские религии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Итак, герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел.

Воспитатель : Ребята, на Земле много разных стран и у каждой страны есть самый главный город – столица этой страны. Сегодня мы поговорим о самом главном городе нашей страны – Москве.

Москва – столица нашей Родины. Столица – это главный город государства, здесь находятся правительственные учреждения и правительство страны. Наша столица – самый большой и красивый город России.

Кто из вас, ребята, бывал в Москве? Что вам запомнилось больше всего? (Рассказы детей).

Воспитатель : В старину люди говорили: «Град Москва – всей Руси глава». Москва – один из самых древних городов России.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы.

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева.

Глаз не схватит улиц длинных…

Это – матушка Москва…

Основание Москвы начиналось со строительства Кремля. Так строились почти все русские города. Потом Кремль окружили высокими каменными стенами. Таким мы его видим и сегодня. (Показ иллюстрации).

Воспитатель: В Кремле работают президент России и правительство.

Посмотрите, на главной башне Кремля, Спасской, расположены часы с боем. Это самые большие и точные часы нашей страны. Бой именно этих часов, мы слышим с вами по телевизору в Новогоднюю ночь. Называются эти часы – Кремлёвские куранты.

Главная площадь Москвы называется Красная площадь. Как вы думаете, почему она так называется?

(Ответы детей).

Воспитатель : В старину слово «красный» означало «красивый». Вот почему Красную площадь назвали «красной» — значит Красивая площадь.

Посмотрите, какая она большая!

(Показ иллюстрации).

Воспитатель : Здесь проходят праздничные парады, салюты, выступления знаменитых артистов. Мы с вами много раз видели Красную площадь по телевизору, а кто-то бывал на ней с родителями.

(Рассказы детей).

Воспитатель : Мы можем приехать в Москву на поезде, прилететь на самолёте, приплыть на теплоходе. В Москве всегда очень много гостей! Кто-то приезжает в Москву по работе, в командировку, решать важные дела, кто-то едет в гости к друзьям, родственникам, многие приезжают в Москву в отпуск – полюбоваться её красотой, погулять по её улицам, площадям, побывать в музеях. А сколько в Москве иностранных туристов! В столице много интересных мест, музеев, красивых соборов и зданий. Поэтому люди из других стран так хотят побывать в Москве.

И действительно, Москва – очень красивый город. Много веков трудился наш народ, чтобы сделать её ещё краше.

Есть в Москве и прекрасные старинные памятники архитектуры, и современные здания. Посмотрите, какие красивые старинные храмы есть в Москве. (Показ иллюстраций).

Воспитатель : У каждого храма – колокольня. В старину говорили, что звон Московских колоколов слышен по всей Руси! Это храм Василия Блаженного, он находится на Красной площади, это храм Христа Спасителя. (Показ иллюстраций).

Воспитатель : Представляете, ребята, как много людей трудились, чтобы построить такую красоту.

В Москве на Воробьёвых горах был построен первый в России университет имени Михаила Васильевича Ломоносова – это самое большое учебное заведение России. (Показ иллюстрации).

Воспитатель : Здесь учатся тысячи студентов. Конечно, потом в Москве были построены и другие институты.

Москва сегодня – это огромный город, в котором множество улиц и переулков, автомобильных дорог и мостов, театров и парков. В Москве самое протяжное в мире метро. Это целый город под землёй, по которому бегут поезда во все концы родной столицы.

Во все времена граждане нашей большой страны искренне восхищались Москвой, любили её глубоко и преданно. Недаром знаменитый поэт А.С. Пушкин писал: «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось…».

Современные поэты тоже не перестают восхищаться красотой Москвы:

Здесь Кремль,

Здесь Воробьёвы горы

И площадь Красная видна.

Такой большой старинный город.

Гордится им моя страна!

Всем городам она глава.

Столица Родины – Москва.

1 3 век

В первой половине XIII века Русская земля не была едина. Каждый князь стремился лишь к своей выгоде, к увеличению своих земель и богатств.

Когда явились на русские земли монголо-татарские орды, отдельные княжества оказывали завоевателям отчаянное сопротивление, но гибли поодиночке. К 1240 году все русские земли были покорены Батыем.

Горьким было то время. Наше Отечество было разорено, на Руси не строились храмы и города, народ платил дань завоевателям, отдавая в рабство своих детей, братьев, сестёр. Казалось, на этом и завершится история русского народа, растворится он среди других, подобно множеству исчезнувших племён, от которых даже имён не осталось.

Тогда-то и стало понятно, что необходимо объединение Русской земли. Постепенно княжества стали собираться вокруг Москвы.

Куликово поле

Победа на Куликовом поле стала началом возрождения Руси. Она показала, что русские люди больше не намерены терпеть иноземное иго, готовы на любые жертвы в борьбе за своё право на свободу.

Несмотря на то, что до полного освобождения Руси от ненавистного врага было еще целых 100 лет, стало ясно главное – только объединившись можно отстоять свою страну .

Минин и Пожарский

В сентябре 1611 г. староста Кузьма Минин выступил в с призывами помочь Московскому государству, не жалея никаких средств и жертв. Начальником народного ополчения стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский, способный военачальник и человек с незапятнанной репутацией.

Народное ополчение

В январе 1612 года ополчение двинулось из Нижнего Новгорода к Москве, встречая по пути поддержку населения. Вокруг ополчения объединилось больше половины тогдашней России. 22 октября начался штурм Кремля и, спустя несколько дней, поляки сдались, и ополчение вступило в освобожденную Москву при звоне колоколов и ликовании народа.

Праздничный колокольный звон

Победа ополчения Минина и Пожарского показала, что государство Московское не было созданием и вотчиною своего “хозяина” - государя, но было общим делом и общим созданием всего народа великого Российского Царствия.

Так единение всех русских людей в очередной раз спасло страну от гибели

Иван Сусанин

Возможно, и не настал бы конец Смуты, если б не подвиг Ивана Сусанина.

Как засели в Кремле поляки, было решено боярами венчать на царство костромского боярина Михаила Романова. Но поляки узнали об этом и решили убить будущего царя. Михаил в это время прятался в Ипатьевском монастыре в Костроме. Предупредили его об опасности. Помог Михаилу крестьянин....., вывез он его в своей одежде и спрятал. А сам надел сапоги боярские, взял собак и отправился в лес. Собак отпустил, а сам давай ходить по лесу, по болоту, все следы запутал, снял потом сапоги и закинул их в самое топкое болото. Вернулся (он) в деревню, а тут и поляки: “Где Михаил?” Не хотел (крестьянин) отвечать, да поляки начали его нагайками стегать. Тогда говорит (он): “Ладно, покажу, но только вы отдохните сначала с дороги”. Сели поляки за стол, подпоил их (крестьянин). К вечеру захмелевшие поляки собрались обыскивать деревню, но (крестьянин) говорит: “Нет Михаила в деревне, на охоту пошёл” Не поверили сначала поляки, но как следы от богатых сапог увидели, так велели (крестьянину) вести их на поиск Михаила. Долго бродили поляки по лесу, пока (крестьянин) не завёл их в болото. Тут только поняли поляки, что их обманули, и убили (своего проводника). Но это уже не спасло их от гибели.

В городе Костроме поставили памятник народному герою.