Конспект музыкального занятия в интеграции по фгос. Конспект интегрированного музыкального занятия со здоровьесберегающими технологиями в подготовительной к школе группе «Прогулка по зимнему лесу. Музыкально-ритмические движения, развитие фантазии, вообра

Большинство современных семей не придают важности роли искусства. А ведь даже самые простые наблюдения и обсуждения помогают раскрыться чувственной стороне детской души. Дети к четырехлетнему возрасту в большинстве своем теряют детскую непосредственную эмоциональность. Они начинают стесняться в проявлении эмоций, высказывании своего мнения.

Эстетическое восприятие окружающего мира, чуткое отношение к красоте и совершенству природы, умение детей создавать свою красоту - вот цель нашего творческого проекта «Знакомим детей с искусством». Различные мероприятия, проводимые с детьми с младшей по подготовительную группы помогают детям обогатить свой жизненный опыт. Представленное открытое занятие является частью работы с родителями. Проводимые совместные занятия, собрания, участие в городских конкурсах - всё это знакомит участников со способами воспитания в условиях семьи.

Данный конспект интегрированного занятия для детей старшего возраста. Наш детский сад работает по программе «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой. Представлена интеграция направлений программы художественно-эстетического и познавательно-речевого развития. Занятие рассчитано на начало учебного года. Уровень развития детей выше среднего.

Занятие поделено на две части - о первом месяце осени и о втором. Аналогично распределение обучающей деятельности в двух частях музыкального зала. Изостудии в дошкольном учреждении нет, поэтому всю предшествующую работу, связанную с изотворчеством, проводит педагог группы.

Составляющие занятия взаимозаменяемы, вариативны, удобны для применения в разработке конспектов о разных временах года. Показать свои знания дети могут в составлении рассказа по моделям и выполнении движений на ориентировку в пространстве по схемам. Быть активным участником в узнавании произведений музыкального, поэтического и художественного искусства. Предоставляется возможность проявить эмоции и творчество в рисовании, пении, при мелодекламации стихов. Могут попробовать свои силы в качестве юных композиторов, придумывая музыку на текст любой поговорки о времени года.

Цель занятия : обогащение представлений детей об изобразительных возможностях музыки посредством сопоставления произведений искусства.

Программные задачи :

Музыкальные

1. Формировать певческие навыки, умение петь легким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, добиваться чистоты интонирования окончания припева.

2. Донести до сознания детей эмоциональную окраску музыки выразительными средствами поэзии, живописи и ритмопластики.

3. Развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, умение свободно ориентироваться в пространстве.

Речевые

1. Обогащать речь прилагательными, характеризующими свойства и качества осенних примет в природе.

2. Формировать умение рассказывать по моделям о явлениях природы.

3. Развивать слухо-моторную координацию и внимание.

Общие

1. Прививать детям чувство гармонии и совершенства творений великих классиков.

2. Формировать эстетическое восприятие с помощью синтеза искусств.

Предшествующая работа :

1. Наблюдения за изменениями в природе, прогулки - поиск на территории детского сада (изменение окраски листьев, поиск разных видов деревьев), рассматривание в вазе веточек с листьями и плодами деревьев с территории, недоступной детям, закрепление знаний через дидактические игры.

2. Разучивание песни о золотой осени, слушание произведений Чайковского, современников на тему осени.

3. Разучивание стихов о золотой осени, хмурой осени, поговорки о сентябре.

4. Аппликация и рисование на индивидуальных листах.

5. Совместное с детьми создание книги осени (гербарий).

Место проведения: музыкальный зал.

Создано 12.07.2017 12:56 Обновлено 12.07.2017 12:56

интегрированного музыкального

занятия

для детей средней группы

на тему:

«Путешествие в лес»

Составила: воспитатель Кропинова Надежда Михайловна

Цель:

Развитие музыкальных и творческих способностей

Задачи:

ü Закреплять знания о птицах;

ü Продолжать формировать у детей навык ритмического движения в соответствии с музыкой, закреплять выполнение танцевальных движений;

ü Развивать умение петь чисто интонируя без напряжения;

ü Развивать чувство ритма, умение передавать различные ритмические рисунки;

ü Развивать речевые способности;

ü Побуждать детей к активным самостоятельным действиям;

ü Воспитывать чувство красоты;

Предшествующая работа:

ü Разучивание танца с Мишкой;

ü Разучивание песни;

ü Слушание пьесы «Медведь»;

ü Беседа с детьми о птицах;

ü Изготовление аппликации «цветок»

Оборудование:

ü Музыкальный центр;

ü СD диски;

ü Аудиозапись пения птиц;

ü Бубны, ложки, коробочки, кубики;

ü Картинки с изображением птиц

Музыкальный материал:

ü Песня «»;

ü Коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и муз. М. Картушиной.

ü Музыкально ритмическая игра «Поезд» (М /р 8/2001)

ü Упражнение «Весенняя телеграмма»Т. Тютюнникова, В. Суслова

ü Пальчиковая гимнастика «Цветы»

ü Пьеса «Медведь»Тиличеевой

ü Попевка «У кого какая песенка»

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную лёгкую музыку.

М.р.Здравствуйте, ребята. Вы пришли на музыкально е занятие, значит надо поздороваться песенкой.

Коммуникативная игра "Здравствуйте "

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка .
Здравствуйте, ножки! - Пружинка .
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! -
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево .
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево .
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками .
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип- бип- бип! - Нажимают на нос указательным пальцем .
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.

М.р.: Сегодня утром я получила письмо. Давайте, посмотрим от кого оно и что там написано.

«Дорогие ребята!

Приглашаю вас на день рожденья!

Жду вас в лесу. Медведь»

М. р. Ну, что ж пойдём в гости к Мишке?

М. р.: А в гости принято ходить с хорошим настроением. Хорошее у вас настроение?

М.р.: Ну, что ж, в путь! А поедем мы с вами не на машине, и не на автобусе, а на поезде.

Музыкально ритмическая игра «Поезд»

Едет, едет паровоз, слышен, слышен стук колёс,

А в вагончиках сидят много маленьких ребят.

М. р.: Вот мы с вами и приехали в лес. Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! Слышите, птички поют? (звучат голоса птиц в аудиозаписи)

Давайте присядем на пенёчки и послушаем пение птиц. (Дети разбирают гимнастические коврики и садятся слушать на пол)

М.р.: Слышали как громко и радостно пели птицы? Как будто зимой они боялись простудит свои голоса, а теперь наконец, дождались весеннего тепла и запели во весь голос. Ребята, голоса каких птиц мы слышим в лесу? Посмотрите на картинки, узнаёте ли вы этих птиц? Кто это? (дятел, кукушка, жаворонок) Почему вы так решили?

Игра «Кто лишний»

М.р.: Я загадаю вам загадку об одной из этих птиц, отгадайте о ком идёт речь:

« Все время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит »


Дети: Дятел

М.р.: Давайте, прохлопаем в ладоши, как стучит дятел.

Упражнение «Весенняя телеграмма»

Т. Тютюнникова, В. Суслова

М.р.: А сейчас я предлагаю вам сочинить песенку других птиц и прохлопать их ритмический рисунок.

4__________________

4__________________

М.р.: Молодцы, ребята.

М. р.: Как красиво в лесу: солнышко светит ласково, поют птички, расцветают цветы. Давайте поиграем с нашими пальчиками и покажем, как распускаются цветы.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Как в лесу на кочке

Расцвели цветочки – поочерёдно выпускают пальчики из сжатого кулачка

Цветики, цветики,

Цветики, цветочки –«фонарики»

С ветром пошептались – трут ладошки друг о друга

Солнцу улыбались –покачивают головками

Припев повторяется.

Слушание «Медведь» Тиличеевой

М.р.: Ребята, вы узнали музыкальное произведение? Как оно называется? Какая музыка по характеру?

Появляется Медведь (ребёнок подготовительной группы)

М. р.: Ребята, кто это к нам идёт?

Дети: Мишка!

Медведь: добрый день мои друзья, видеть рад в лесу вас я!

М. р.: Здравствуй Мишка! Поздравляем тебя с днём рожденья! Мы с ребятами приготовили для тебя подарки: вот такие красивые цветочки.

Медведь: Спасибо, ребята! Мне очень понравились ваши подарки. Я очень весёлый медведь, люблю петь и плясать, а вы ребята?

М. р.: Мишка, наши ребята знают весёлую песенку. Исполним для Мишки песенку?

Распевание «У кого какая песенка» (м /р 5/2009 с.8)

Пение

М. р.: Ребята пора нам прощаться с Мишкой и возвращаться в детский сад. До свиданья Миша.

Мишка: До свиданья, ребята.

Под «Песенку Паровозика» дети идут по залу.

М. р.: Ну вот мы и дома. Ребята понравилась вам наше путешествие? А, что вам понравилось больше всего? (дети отвечают)

Музыкальный руководитель прощается с детьми.

Светлана Бобкова

МДОУ «Детский сад № 44»

интегрированного музыкального занятия

Подготовила муз. руководитель Бобкова С. В. г. Саратов. 2012г.

Задачи :

1. развивать правильную, образную речь детей;

2- расширять словарный запас детей;

3- формировать основные певческие навыки (звукообразование,) ;

4- воспитывать любовь к прекрасному : музыке , живописи.

Цель : Организовать деятельность детей по обобщению знаний о характере музыкальных произведений , средствах выразительности

Программные задачи :

Развивать художественное восприятие, ассоциативное мышление,

Образное представление, познавательную активность, зрительную память, пространственное воображение, фантазию.

Развивать эмоционально-чувственную сферу детей;

Прививать чувство доброжелательного отношения друг к другу – толерантность общения; учить чувствовать других, поддерживать и сопереживать;

Обогащать эмоционально-образное восприятие не только искусства, но и окружающей природы, расширять опыт детей посредством чувственных реакций и эстетического развития

Предварительная работа :

Знакомство с творчеством П. И. Чайковского;

Слушание пьесы П. И. Чайковского «Март» ; «Апрель» , «Май»

Рассматривание пейзажей знаменитых художников;

Разучивание песен, весенней тематики;

Чтение и разучивание стихотворений и загадок о весне,

Разучивание музыкального приветствия ,

Музыкальный репертуар :

1 Слушание музыки : П. И. Чайковский «Зимнее утро» .

2. речевая игра «Здравствуй» И. В. Бодраченко по стихотворению Т. Сикачёвой

3. Пение : - «Белая берёзка»

4 Танец «Пробуждение»

Элементы декорации и атрибуты для занятия :

1. Репродукции картин;

2. Портрет композитора П. И. Чайковского,

3. Шапочки- маски цветов для танца,

4. Всё для аппликации

5. Разноцветные зановеси на ценральной стене, бабочки, цветы

Ход занятия:

Муз. руководитель- Хотим начать нашу встречу с музыкального подарка нашим гостям

Дети исполняют парный танец «Пробуждение» под современную медленную музыку .

М. р. – Почти каждое утро мы встречаемся в этом зале, но не всегда в этом зале нас ждет столько гостей. Видимо, случилось что-то необычное, волшебное и все собрались в нашем зале, чтобы встретиться с этим волшебством Дети, давайте поздороваемся с друг другом и с нашими гостями?


Муз. руководитель-(пропевает преветствие) -Здравствуйте ребята!

Дети- (пропевают) - Здравствуйте!

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «Здравствуй» говорю я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!

Муз. рук : Мы начали нашу музыкальную встречу с улыбки , а это значит, что мы проявили эмоцию радости и доброжелательности по отношению друг к другу. На лице каждого человека можно прочитать все его чувства. Если он улыбается, то, значит, ему весело, радостно.

Муз. рук. - Дети. Я хочу вам загадать загадку…

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

К нам пришла.

Дети- ВЕСНА! У меня в руках солнышко, оно улыбается, оно радо нам, давайте тоже ему улыбнёмся? А теперь я буду передавать солнышко вам, а вы друг другу и каждый подберёт слова о весне.

Дети передают солнышко друг другу и говорят слова о весне : ранняя, солнечная, хмурая, ласковая, милая, красивая, волшебная, воздушная, прозрачная, туманная, весёлая, зелёная.

Муз. рук. берёт в руки солнышко : Вот сколько нежных слов вы знаете о весне.

А сейчас предлагаю послушать вам отрывок пьесы…

Звучит пьеса П. И. Чайковского «Март» , муз. рук читает стихотворение…


Весна проснулась…

Рано встала,

Запела песенку скворца.

Наряды новые достала

Из изумрудного ларца.

Вспорхнула,

трелью зазвенела,

На крыльях песню унесла…

И в роще горлицей запела

На зорьке ранняя весна.

По окончании…

Му. Рук. - Дети пьесу какого композитора вы сейчас слушали? И как она называлась?

Дети- П. И. Чайковский «Март»

Муз. рук. - Молодцы!

Я предлагаю вам сегодня посетить нашу весеннюю картинную галерею.

(На центральной стене висят 3 картины.

1.«Весна» (речка вскрылась) - Жуковского

2. «Майские берёзы» А. Четвериков

3. «Луг зелёный» А. Смирнов - Русецский

Давайте подойдём к первой картине, Рассмотрите её пожалуйста.


(Рассматривание сопровождается тихой ненавящивой музыкой ) Что вы видите, что изображено на ней? Как бы вы её назвали?

Рассказ детей (ранняя весна)

(речка вскрылась) Жуковского.

Муз. рук. - Может эта картина кого -то вдохновила?

Выходит ребёнок и рассказывает стихотворение :

В. Орлова «Ты скажи мне, реченька» :

Отчего ты звонкая такая?

–Утром надо мной поёт синичка,

Оттого и звонкая водичка!

– Ты скажи мне, реченька лесная,

Оттого и чистая водичка!

–Ты скажи мне, реченька лесная,

Отчего ты синяя такая?

–В родничке купается синичка,

Оттого и синяя водичка!

Муз. рук. - Какое замечательное стихотворение, молодец!

Предлагаю подойти ко второй картине. Что на ней вы видите? Какое время года изобразил художник?


Рассказы детей. (звучит тихая музыка из альбома Чайковского

«Апрель» ).

Муз. рук. - Дети, а давайте споём песню про берёзки?

Исполняется песня «Берёзка белая»


Муз. рук. - Молодцы дети, вы очень нежно исполнили эту песню, очень выразительно.

Ну теперь давайте полюбуемся третьей картиной.


Что вы видите на ней, что хотел сказать художник? Какая здесь весна? Она уже не ранняя, она уже яркая, зелёная, настоящая!

(Рассказ и рассуждения детей)

Муз. рук. - Я вам предлагаю присесть и послушать музыку .

(Звучит отрывок из альбома Чайковского «Времена года- Май»

Муз. рук. - расскажите пожалуйста, кто написал эту пьесу, и как она называется, какое настроение у этой пьесы, какой характер, какие слова к ней можно подобрать?

(Рассказы детей)

Муз. рук. – Очень хорошо, молодцы дети! Ну вот и закончилось наше путешествие по музыкальной картинной галереи , мы много говорили, читали стихи, слушали музыку , пели песню, танцевали. Вам понравилось? А какая картина вам понравилось больше всего? Кто её автор?

(Ответы детей)

Тогда я вам предлагаю присесть за столы и сделать аппликацию на весеннюю тему.

(Аппликация сопровождается лёгкой ненавящивой музыкой с журчанием ручьёв и пением птиц)


Педагог- воспитатель объясняет методику проведение аппликации и помогает детям. В конце дети рассматривают свои работы, прощаются с гостями и уходят.





интегрированной НОД

(на основе ФГОС ДО)

Тема: «Ознакомление с музыкальными инструментами»

Возрастная группа: младшая группа.

Интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «Музыкальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

1. Рабочая программа группы общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 3 лет, 2014-2015учебный год,

2. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого музыкального занятия интегрированной НОД

Тема: «Ознакомление с музыкальными инструментами»

(на основе ФГОС ДО)

Разработала:

Сухих Наталья Сергеевна

Музыкальный руководитель

Село Заводское, 2015 год

Тема: «Ознакомление с музыкальными инструментами»

Возрастная группа: младшая группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «Музыкальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Учебно-методический комплект:

  1. Рабочая программа группы общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 3 лет, 2014-2015учебный год,
  2. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; Москва, Мозаика-Синтез, 2013 год.

Средства:

  • наглядные – музыкальные инструменты, игрушки (кошечка, птичка, зайчик);
  • литературные – слова валеологической распевки с оздоровительным массажем «Доброе утро»;
  • музыкальные – песня – распевка «Доброе утро»; песня «Ладушки – ладошки»;
  • оборудование – ИКТ: планшетный компьютер, детские музыкальные инструменты.

Цель: ознакомление с детскими музыкальными инструментами.

Задачи:

  1. Обучающие задачи:
  • Различать тембры музыкальных инструментов;
  • Формировать певческие навыки;
  • Выполнять движения в характере музыки, сочетая их с текстом;
  • Формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах.
  1. Развивающие задачи:
  • Развивать эмоциональную отзывчивость;
  • Формировать певческий голос и выразительность движений;
  • развивать чувство ритма, мелкую моторику рук;
  • радостно и с удовольствием выражать свои эмоции.
  1. Воспитательные задачи:
  • Воспитывать любовь и интерес к музыке;
  • способствовать проявлению положительных эмоций;

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

  • Привлечь к участию самых маленьких воспитанников Сашу и Катю;
  • Обратить особое внимание на движения в танце у Семена и Павла;
  • Дать индивидуальные задания старшим детям в игре: Ане, Лиде и Славе;

Планируемый результат:

Любознательный, активный

  • Музыкальная активность, речевая активность.

Эмоционально - отзывчивый

  • чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки;
  • проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками

  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
  • умение внимательно слушать и активно реагировать на поставленные задачи;
  • умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

  • знать музыкальные инструменты, исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы;
  • умение самостоятельно делать выбор;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • умение сосредоточенно действовать в течение 10-15 мин.;

Ход деятельности:

Этап деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат

1 этап (3 минут)

Организационный момент:

  1. ситуативный разговор.

Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Эмоциональный настрой на совместную деятельность:

Валеологическая песня – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро! Улыбнись скорее».

Беседа с детьми «Что означает слово «здравствуйте»?

Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой

Предлагает и корректирует выбор детей

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.

Приветствуют друг друга и гостей

Выбор удобного места для занятия.

Рассуждают, проявляют интерес и исследовательскую активность.

Отвечают на вопросы музыкального руководителя по теме оздоровительной распевки.

  1. Дети настроены на общение
  2. Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2 этап (5минут)

Загадки.

Музыкальный руководитель: ребята, отгадайте загадки (загадывает три загадки про кошечку, зайца и птичку)

Дети отгадывают, двигаются по залу как птички, зайчики и кошечки.

Стимулирует интерес к устному народному творчеству. Побуждает детей к движениям, имитирующим птиц и животных.

Слушают загадки, отгадывают их и двигаются под музыку.

Умение слушать, отгадывать и передавать в движениях повадки птиц и животных.

Работа над темой:

Ознакомление с музыкальными инструментами

Музыкальный руководитель: ребята, а наши гости пришли не с пустыми руками. Они принесли с собой музыкальные инструменты. Закройте глаза и угадайте какой из них вы слышите?

На столе лежат музыкальные инструменты: бубен, музыкальная шкатулка, металлофон.

А еще какой у нас есть музыкальный инструмент? Правильно – это голос. Что мы делаем с помощью голоса?

Дети отвечают.

Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент, вовлекает в прослушивание, стимулирует интерес детей.

Слушают, отвечают на вопросы и играют на детских музыкальных инструментах.

Дети поют «Музыкальную разминку» Е.Макшанцевой.

  1. Получают новые знания.
  2. Проявляют интерес к новому материалу.
  3. Дети развивают мелкую моторику рук.
  4. Умение работать индивидуально.
  5. Развивают музыкальный слух.
  6. Умение петь хором, не напрягая голос, проявлять активность

3 этап (3 минуты)

Итог деятельности по музыкальному развитию.

А теперь послушайте мелодию и угадайте ее!

Звучит вступление песни «Ладушки – ладошки» Е.Каргановой.

Дети называют песню.

Беседа о том, что у нас было интересного на занятии, что нового узнали, как мы занимались?

Музыкальный руководитель приглашает детей к исполнению песни «Ладушки – ладошки»

Задает вопросы детям по занятию.

Внимательно слушают, поют хором и выполняют движения в соответствии с текстом.

Отвечают на вопросы педагога, выражают свои чувства.

  1. У детей тренируется музыкальная память, внимание.
  2. Получение в процессе танца положительных эмоций.
  3. Обеспечена потребность детей в движении.
  4. Умение оценивать свою деятельность.

Как итог занятия: концерт для родителей, посвященные

  • Выступить перед родителями на родительском собрании

Сочетают движения с музыкой.

  1. Имеют чувство ритма и мелодики музыки;
  2. Проявляют эмоциональное отношение к музыкальному произведению
  3. Обогащение тактильного опыта

Конспект открытого занятия

В старшей группе

«Прогулка по осеннему лесу»

Музыкальный руководитель:

Храмова Е.С.

Первая квалификационная

Конспект открытого музыкального занятия в соответствии с ФГОС

Тема: «Прогулка в осеннем лесу»

Возрастная группа: старшая группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Средства реализации содержания занятия:

· наглядные – презентация к занятию (изображение осени, картины художников по теме «Охота», портреты композиторов, карточки с ритмическим рисунком); шумовые (ударные) музыкальные инструменты.

· словесные - Рассказ о пьесе «Времена года» П.И. Чайковского «Охота», ответы детей, (литературные) – стихотворение А.С. Пушкина "Пора, пора! Рога трубят...»;

· практические и здоровьесберегающие (музыкальные): – (упражнения) попевка «Приветствие»; (восприятие музыки) прослушивание и изображение действия пьесы «Времена года П.И. Чайковского «Охота»; (игра) - здоровьесберегающие упражнение «Подуй на листочек», «Моторчик»; (пение) «Осенние песенки» (слова и музыка О.П. Григорьевой), (музыкально-ритмические движения) танец «Осенний листопад» под фонограмму песни «Листопад».

· оборудование – ИКТ: интерактивная доска, музыкальный центр, компьютер; детские музыкальные инструменты.

· раздаточные - осенний листик, листья для танца, детские музыкальные инструменты.

Интеграция направления развития: художественно - эстетического развития (музыка) с познавательным, речевым, физическим направлениями.

Цель: Закрепить знания о времени года осень, развивать интерес к музыкальному искусству и творческие способности детей через слушание музыки и исполнение музыкального репертуара (пение, музыкальное движение, игра в оркестре).

Задачи:

Развивающая:

Развитие творческих способностей детей в музыкально-исполнительской деятельности (озвучивание образов песни);

Развить способность детей выражать свои эмоции при помощи мимики и жестов;

Развивать способность детей передавать образное содержание музыкального произведения в свободном творческом движении;

Развить дыхательный и речевой аппарат ребёнка...

Образовательная:

Продолжить разучивать танец «Листопад»: перестроение из 4 маленьких кругов в один большой круг;

Закрепить активный словарь по теме осень;

Закрепить знания детей о композиторе П.И.Чайковском;

Находить взаимосвязь музыкальных произведений с произведениями живописцев и поэтов.

Воспитывающая:

- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Используемые технологий: ИКТ, ТРИЗ, здоровьесберегающие.

Подготовка к образовательной деятельности (на занятии, в режимные моменты)

- слушание пьесы из цикла «Времена года» П.И.Чайковского - «Охота»;

Рассматривание художественных картин: Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале», Сверчкова Николая Егоровича «Охота в Ропше», Кудрявцева Ивана Ивановича «Охотник с лисой».

Разучивание дидактических игр по формированию чувства ритма, (работа с интерактивной доской);

Разучивание 1 части танца с листочками под песню «Листопад»,

Разучивание песни «Осенние песенки» (работа над дикцией, интонированием мелодии).

Планируемый результат:

Любознательный, активный · Музыкальная активность, речевая активность.
Эмоционально - отзывчивый · чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки; · проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками · умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; · умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта; · умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи · умение узнавать знакомые произведения, классифицировать их, знать музыкальные инструменты, исполнять песни хором, танцевать коллективные танцы, владеть знаниями о ритмическом рисунке; · умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности · умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 35 мин.;

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

Ход занятия:

Зал украшен по осеннему, на интерактивной доске слайд №1 «Осенний лес».